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注税《税务代理实务》试题及参考.doc


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案机关决定。注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案税务行政得议申请前,应先按税务机关的规定缴纳税款标准答案:B、C、E依照:教材第十四章第二节,第478页。查核目的:税务行政复议的申请和受理。()。具备申请条件的公民、法人、其余组织以及外国人、无国籍人被申请复议的作出详细行政行为的税务机关如已合作,,其近亲必能够提出复议申请标准答案:A、C、D依照:教材第十四章第一节,第475页。查核目的:税务行政复议参加人的范围。三、简答题(共3题,第1题4分,第22题5分,第3题6分)(一)公司将拜托加工回收的应税花费品用于直接销售和用于连续生产应税花费品,在计算花费税时有何差别?怎样进行会计办理?答:,不得扣税。(1分)应将受托方代扣代缴的花费税伴同支对付的加工费一并计入拜托加工的应税花费品成本,借"拜托加工教材"(或"自制半成品-拜托外面加工自制半成品"、"生产成本-拜托加工产品")等科目。(1分),应将受托方代扣代缴的消费税记入"应交税金-应交花费税"科目的借方,应税花费品由受托方代收代缴的花费税,借记"应交税金-应交花费税"科目,(1分)最后应税花费品销售时,借记"产品销售税金及附带",贷记"应交税金-应交花费税"科目,于缴纳时,借"应交税金-应交花费税"科目,贷记"银行存款"等科目。(1分)依照:教材第六章第二节,第158页。查核目的:拜托加工应税花费品缴纳花费税的账务办理。(二)注册税务师代理审察公司上的年度的纳税状况,对其借账应怎样进行调账?答:1、对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种状况:1)假如在上年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,可运用红字冲销法、增补便当法或综合账务调法加以调整,对于影响收益的错账须一并调整"今年收益"科目核算的内容。(2分)注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案(2)假如上一年度决定报表编制以后发现的,需差别不一样状况进行调整。对于不影响上年收益的项目,能够直接进行调整。(1分)对于影响上年收益的项目,应经过"从前年度损益调整"科目进行调整。(1分)2、对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与今年度核算和税收有关,可依据上一年度账项的借漏金额影响今年度税收状况相应调整今年度有关账项。(1分)依照:教材第十章第三节,第350页。查核目的:对上一年度错误解计账目的调账方法。(三)某外籍专家来我国境内工作2年以上,该外籍个人获得根源于A国的一项股息收入45000元以及一项稿酬收入30000元,总计缴纳A国税款10000元;此外又从B国取得月薪资9750元,已在B国扣除个人所得税1125元(以上金额均为人民币)。该专家申请应交个人所得税时,计算以下:45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(9750-4000)×20%-375-10000-1125=2010(元)1)指出计算错误之处2)正确计算该外籍专家产月应缴个人所得税答案:1、错误处(1)未差别A、B两国分别就不一样应税项目计算扣除限额;(1分)(2)超出抵扣限额的部分,不该在其余换扣有余额的项目中扣除。(1分):(1)当月A国收入按我国税法计算的扣除限额=45000×20%+3000×(1-20%)×20%×(1-30%)=12360>10000A国际缴纳的10000元可经全额扣除,扣除后应补缴2360元。(2分)(2)当月B国收入按我国税法计算的扣除限额=(9750-4000)×20%-375=775<1125B国际缴纳的1125元中,775元能够当月扣除,其余350元能够在此后5个纳税年度B国扣除限额的余额中补扣。(1分)(3)该外籍个人应补缴个人所得税2360元。(1分)依照:教材第八章第三节,第301页。查核目的:个人所得税的申报及境外所得已纳税款的扣除。四、综合剖析题(共2题,第1题20分,第2题25分)1、增值税:木制品的出口退税率为13%2、营业税:销售不动产、转让无形资、服务业5%3、城市保护建设税7%4、教育费附带3%5、印花税购销合同、%财富租借合同1‰6、个人所得税薪资薪金所得合用税率表(简表)级数含税级距应纳税所得额不含税级距应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超出500元的部分不超出475元的部分502超出500元至2000元的部分超出475元至1825元的部分10253超出2000元至5000元的部分超出1825元至4375元的部分151254超出5000元至20000元的部分超出4375元至16375元的部分203755超出20000元至40000元的部分超出16375元至31375元的部分251375(一)要求:依据所供给资料的先后次序:分税种简要指出存在的纳税问题,计算应补各税费金额,并作出相应调账分录。(列出计算过程:每一步骤计算结果按四舍五入原则保存小数点后两位)甲市口福居海鲜大酒楼有限责任公司(以下简称"口福居酒数")系自然人李福居夫妻投注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案资成立,注册资本300万元,现有员工人数56人,除6名管理人员外,其余50名均为合同员工,无工会组织。该公司主要从事海鲜餐饮服务,兼营酒店、其余服务业。2001年1月18日,某税务师事务所受托对该酒楼2000年度纳税状况进行审察,获得有关资料以下:(一)基础状况:,年终会计报表载明财富总数为2680万元,营业收入1620万元,收益总数为-150万元。公司所得税年度纳税申报表中应纳税所得额为-150万元。注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》,两方于合同载明租借期为2000年5月至2005年4月,年租金为前3年每年2000年360万元,后月签署的2年每年注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案80万元,公司已贴印花税金额5元。,主管税务机关审定的月计税工作标准为960元/人。注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》。,李福居夫妻还开有一家酒楼(以下简称"老店"),与口福居酒楼有时有业务来往。(二)纳税审察状况:审察其"应收帐款"明细账户,经抽查记账凭据,发现以现金形式获得的餐费累计金55918元,作以下账务办理:借:银行存款55918贷:应收账款55918审察"待摊花费"账户,发现:(1)2000年8月31日432#凭据,纲要:广告费。会计分录为:借:待摊花费150000贷:其余应收款--老店150000后附:老店与电视艺术中心签署的广告合同文件复印件一份,广告费金额100000元;某电视台广告部开具的广告业专用发票原件一张,注明广告费金额50000元。(2)9月至12月分期摊销8月计提广告花费,每个月摊销额为37500元。会计分录为:借:经营花费--广告费37500贷:待摊花费37500审察"管理花费"账户发现:(1)2000年5月17日120#凭据,纲要:付2000年房租。会计分录为:借:管理花费--房租600000贷:银行存款400000其余对付款--房租200000(2)2000年5月至12月每个月核算薪资分派状况记账凭据会计分录分别为:借:经营花费60000管理花费25200贷:对付薪资85200借:对付薪资85200贷:现金85200(3)2000年5月至12月计提工会经费、员工教育经费、员工福利费,每个月记账凭据会计分录为:借:经营花费10500管理花费4410贷:对付福利费11928注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案其余对付款--工会经费1704其余对付款--员工教育经费1278后附:工资分配表:职别月薪资月奖金应发数实发数人数小计行政经理40001000500050002人100000高级厨师30001000400040002人8000厨师26001000360036002人7200一般员工1120801200120050人(均按同一标准)60000共计85200审察"递延财富"账户,发现:1)2000年5月578#凭据,纲要:场所装饰费。会计分录为:借:递延财富--租入固定财富改进支出2824000贷:银行存款1220000其余对付款--广东1604000后附:①支票存根一张,注明付甲市燕新装潢公司装饰费1220000元;②甲市燕新装潢公司开具的发票一张,为甲市地方税力局监字章的建筑业发票,金额为1220000元;③广东省地方税务局监字章的服务业发票一张,注明装饰费金额为1604000元,无财务(发票)专用章。(2)2000年6月至12月,每个月摊销装饰费。会计分录为:借:管理花费-:递延财富--:一、营业税1、公司收取餐费挂"应收账款",少计收入,少缴营业税(1分)调账分录为:借:应收账款55918贷:营业收入55918()2、公司应补营业税=55918×5%=(元)()补提分录:借::应交税金--()二、城市保护建设税应补城建税=×3%=(元)()三、教育费附带应补教育费附带=×3%=(元)()补提分录:借::应交税金----()四、个人所得税存在问题:未按税法例定代扣代缴个人所得税(1分)注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案注税《税务代理实务》试题及参考答案

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