下载此文档

苏教版三年级数学上册第四单元测试题含答案.docx


文档分类:中学教育 | 页数:约33页 举报非法文档有奖
1/33
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/33 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【苏教版三年级数学上册第四单元测试题含答案】是由【鼠标】上传分享,文档一共【33】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【苏教版三年级数学上册第四单元测试题含答案】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。苏教版三年级数学上册第四单元测试题含答案(共4套)第四单元跟踪检测卷一、填空。(每空1分,共26分)÷2时,先算()÷(),再算()÷(),最后算()+()=()。÷3的商是()位数,568÷8的商的最高位是()位。()个4,450里最多有()个7。,商是(),余数是()。,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。□25÷6的商的中间有0,□里应该填()。要使商的末尾有0,□里应该填()。 里填上“>”“<”或“=”。270÷390×180÷590÷5200÷5200÷2???200÷1200×08.☆÷○=12……3,○最小是(),这时☆是()。,小红4分钟踢136个,()踢得快一些。□45÷6的商是两位数,□里最大填(),要使商是三位数,□里最小填()。,铅球每个74元,李老师带了100元,买了一个铅球,剩下的钱还可以买()个乒乓球。二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分),余数最大9是。(),商的中间就一定没有0。()÷0=0(),都要从高位算起。(),小军每天最多看7页,至少需要12天才能看完。? ()三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)()。,,,商是30多的是()。÷÷2?÷÷8得数相等的算式是()。÷4÷2??? ÷3÷2??? ÷2÷,某天要把34吨盐运往外地,一辆货车能运3吨,至少要()辆货车一次运走。??? ??? ,每位小朋友分8个,最多可以分给()位小朋友。??? ??? ?四、计算。(共32分)。(每题1分,共12分)480÷6=66÷2=400÷8=600÷2=63÷3=4×21=700÷7=0÷23=600×3=5×40=9÷9=72÷3÷3=,带※的要验算。(带※的每题3分,其余每题2分,共14分)180÷4= 816÷8= 100÷6=※602÷3=672÷5=※620÷6=。(6分)54÷2196÷9???654÷6???商是二十多商是一百多商是二百多845÷4529÷2432÷4五、解决问题。(第1题4分,第3题8分,其余每题5分,共32分)、四年级学生去春游,三年级去了208人,四年级去了233人,如果学校租9辆车,平均每辆车坐多少人?,至少需要多少条这样的船才能一次性将他们都送过河?3.(1)张老师买一种文具,恰好用去105元,张老师买的是哪种文具,一共买了多少?(2)张老师有120元,够买16个文具盒吗?,每4节装一盒,90个盒子够装吗?,买来了180盆花,布置在2个展区。每个展区有3个展台,平均每个展台要摆多少盆花?,五、六年级的同学们共植树204棵,六年级比五年级多植树棵,五、六年级各植树多少棵?附加题:(10分)小勤和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去150元,小勤的火车票票价是妈妈的一半,小勤的火车票票价是多少元?妈妈的火车票票价呢? 答案一、.=<<>【解析】除数要比余数大。、1.×2.×3.×4.×5.√三、、÷4=45? 816÷8=102100÷6=16……4??? 602÷3=200……2672÷5=134……2??? 620÷6=103……()?208五、.+=人441949()÷=人答:平均每辆车坐49人。238487().+=人87517()2()÷=条……人17118()+=条答:至少需要18条这样的船才能一次性将他们都送过河。【解析】3位老师要算进去,最后算出17条还剩2人,2人也要一条船,所以需要18条船。3.(1)105÷5=21(支)答:张老师买的是钢笔,一共买了21支。(2)120÷8=15(个)15<16?答:不够买16个文具盒。÷4=86(盒)86<90答:90个盒子够装。÷2÷3=30(盆)答:平均每个展台要摆30盆花。+28=232(棵)232÷2=116(棵)204-116=88(棵)答:五、六年级各植树88棵、116棵。【解析】五年级再植28棵就和六年级一样多了,这时总数也变多28棵,变成232棵,求出六年级植了116棵。附加题:1+2=3(份)150÷3=50(元)50×2=100(元)答:小勤的火车票票价是50元,妈妈的火车票票价是100元。【解析】假设小勤票价是一份,那妈妈的票价就是2份,那他们的总票价就是3份,是150元,求出一份是50元。第四单元过关检测卷一、填一填。(每空1分,共28分)÷3的商是()十多,要使21÷2的商是四百多,里可以填()。67÷5的商是两位数,里可以填()。要使32÷6的商是三位数, 里最小能填()。÷3的商的末尾有0,里可以填()。“>”“<”或“=”。645÷8654÷8740÷7740÷9400÷8400÷5420÷6560÷,阴影部分表示()。,阳阳买了5本同样的练****本,小红比阳阳多付4元5角,每本练****本的价格是()。7. 00÷4,要使商的末尾有2个0, 里可以填();要使商的末尾只有1个0,里可以填()。÷=132……6中,里最小填(),这时里应该填()。,64元最多可以买()本,再加()元可以再买一本。10. ÷8=38…… ,余数最大是(),被除数最小是()。,商是(),余数是()。?627÷3() 136÷4()297÷2() 940÷6()375÷7() 986÷3(),把除数6看成了9,结果得24,被除数是()。二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)÷2的商是43。?? (),芳芳做6道口算题用了42秒,因为32<42,

苏教版三年级数学上册第四单元测试题含答案 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数33
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人鼠标
  • 文件大小258 KB
  • 时间2023-11-16