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初级会计实务例题.pdf


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约16页 举报非法文档有奖
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该【初级会计实务例题 】是由【青山代下】上传分享,文档一共【16】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【初级会计实务例题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..【例题·单选题】不会导致固定资产账面价值发生增减的是()。『正确答案』B『答案解析』经营性租入设备不属于企业的固定资产,不会导致企业固定资产账面价值发生变动。【例题·多选题】下列各项中,不属于投资性房地产的有()。『正确答案』AD『答案解析』选项A属于存货;选项D企业没有所有权,不作为自有资产核算。【例题·单选题】2013年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为100万元,款项以银行存款支付。,。该投资性房地产的入账价值为()万元。『正确答案』A『答案解析』外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出。本题中,支付的价款计入投资性房地产的成本中,谈判费用和差旅费计入当期的管理费用。【例题·多选题】2013年7月1日,甲公司将两年前购入自用的办公楼用于出租,该办公楼原值8000万元,已提折旧300万元,该办公楼的公允价值为8500万元,甲公司投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,在转换日的下列处理中正确的有()。“投资性房地产—成本”“投资性房地产—成本”“资本公积”“公允价值变动损益”贷方800万元『正确答案』BC固定账面价值7700,公允价值8500,变动800万元。『答案解析』转换日应按公允价值计入“投资性房地产—成本”的借方,按办公楼的账面价值与公允价值的差额(收益)计入“资本公积”的贷方。【例题·单选题】某企业对投资性房地产采用成本计量模式。2013年1月1日购入一幢房屋用于出租。该房屋的成本为320万元,预计使用年限为20年,预计净残值为20万元。采用直线法计提折旧。2013年应该计提的折旧额为()万元。『正确答案』B『答案解析』购入作为投资性房地产的房屋采用成本计量模式时,其会计处理同固定资产。当月增加,当月不计提折旧。所以2013年应该计提折旧的时间为11个月。2013年计提折旧=(320-20)÷20×11÷12=(万元)。【例题·单选题】企业采用成本模式计量的投资性房地产,且投资性房地产不属于企业的主营业务,按期计提折旧或进行摊销,应该借记的科目是()。『正确答案』A『答案解析』采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,应当按照固定资产或无形资产的有关规定,按期(月)对投资性房地产计提折旧或进行摊销,借记“其他业务成本”等科目,贷记“投资性房地产累计折旧”科目或“投资性房地产累计摊销”科目。:..【例题·单选题】某企业对投资性房地产采用公允价值计量模式。2013年1月1日购入一幢房屋用于出租。该房屋的成本为510万元,用银行存款支付。房屋预计使用年限为20年。预计净残值为10万元。2013年6月30日,该房屋的公允价值为508万元。2013年6月30日应做的会计处理为()。:::::投资性房地产——公允价值变动2贷::公允价值变动损益2贷:投资性房地产——公允价值变动2『正确答案』D『答案解析』投资性房地产采用公允价值计量模式,在资产负债表日,按照投资性房地产的公允价值高于其账面价值的差额,借记“投资性房地产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;公允价值低于其账面价值的差额做相反的会计分录。本题中公允价值508万元低于账面余额510万元,所以应该借记“公允价值变动损益”,贷记“投资性房地产——公允价值变动”。【例题·单选题】2013年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2013年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万元。『正确答案』C『答案解析』研发支出中费用化部分在期末要转入管理费用,会影响当期利润总额。【例题·判断题】对自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按在研究与开发过程中发生的材料费用、直接参与开发人员的工资及福利费、开发过程中发生的租金、借款费用以及注册费、聘请律师费等费用作为无形资产的实际成本。()『正确答案』×『答案解析』根据新准则的规定,自行开发的无形资产研究阶段的支出,应该计入当期损益。开发阶段的支出,符合资本化条件的,应该计入无形资产的成本。【例题·单选题】2013年5月1日,某企业开始研究开发一项新技术,共发生研发支出1800万元,其中,研究阶段支出850万元,开发阶段符合资本化条件的支出950万元。年末,开发的新技术达到预定用途。该企业2013年末应计入无形资产的金额为()万元。『正确答案』C『答案解析』开发阶段的支出符合资本化条件,达到预定用途时转入无形资产。【例题·单选题】某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。A.-『正确答案』B『答案解析』28-(50-20-5)-=(万元)。价款28万,帐面价款50-20-5=25,,【例题·判断题】企业的长期待摊费用如果不能使以后会计期间受益的,应将其摊余价值全部转入当期损益。()对:..第二章负债【例题·单选题】某公司2013年7月1日向银行借入资金60万元,期限是6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业7月31日应计提的利息为()万元。『正确答案』A『答案解析』该企业7月31日应计提的利息=60×6%×1/12=(万元)。【例题·单选题】2013年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月,到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利息6%。借款利息不采用预提方式,于实际支付时确认。11月1日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是()。:短期借款200000应付利息2000贷::短期借款200000应付利息1000财务费用1000贷::短期借款200000财务费用2000贷::短期借款202000贷:银行存款202000『正确答案』C『答案解析』题目中借款利息不采用预提方式,所以可在支付时直接计入当期损益,计入“财务费用”,还款时直接支付本金和利息。借记“短期借款”、“财务费用”,贷记“银行存款”。【例题·多选题】企业发生赊购商品业务,下列各项中可能会影响应付账款入账金额的是()。『正确答案』ABD『答案解析』销货方代垫的运杂费计入应付账款,ABD都影响应付账款金额,选项C不影响应付账款金额,在实际发生时冲减财务费用。【例题·单选题】企业因债权人撤销而转销的无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。『正确答案』B『答案解析』转销无法支付的应付账款:借:应付账款贷:营业外收【例题·判断题】应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入应付账款。()『正确答案』√『答案解析』应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入应付账款;应付银行承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入短期借款。【例题·多选题】下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的有()。,,,,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额『正确答案』ACD『答案解析』小规模纳税人不实行抵扣制,故选项B不能作为进项税额抵扣。:..【例题·计算题】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。甲企业的有关会计分录如下『正确答案』借:材料采购60000应交税费——应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70200【例题·计算题】甲企业购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。甲企业的有关会计分录如下:『正确答案』借:材料采购87000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)【例题·计算题】甲企业购入不需要安装的生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元,运杂费6000元,全部款项已用银行存款支付。甲企业的会计分录为:『正确答案』借:固定资产206000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款240000【例题·计算题】E企业库存材料因意外(管理原因造成)火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税额1700元。E企业的有关会计分录如下:『正确答案』借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700【例题·计算题】G企业建造厂房领用生产用原材料一批,价款50000元,原材料购入时支付的增值税为8500元。G企业的有关会计分录如下:借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500『正确答案』【例题·计算题】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。增值税税率为17%。N企业的有关会计分录如下:借:在建工程251000贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(销项税额)51000企业在建工程领用自己生产产品的销项税额=300000×17%=51000(元)【例题·计算题】某运输公司为营业税改征增值税试点的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为11%,2013年8月提供国内货物运输服务取得价税合计3330000元,款项存入银行。支付非试点联运企业运费555000元并取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素『正确答案』①接受联运企业应税服务:借:主营业务成本500000应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)55000贷:银行存款555000营业税改增值税抵减的销项税额=[555000÷(1+11%)]×11%=55000(元)②确认提供货物运输服务应交增值税:借:银行存款3330000:..贷:主营业务收入3000000应交税费——应交增值税(销项税额)330000增值税销项税额=[3330000÷(1+11%)]×11%=330000(元)【例题·单选题】委托加工的应税消费品收回后准备继续加工再出售的,由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。--『正确答案』C『答案解析』委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按已由受托方代收代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目。【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。『正确答案』B『答案解析』房产税和车船税在管理费用中核算,增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。因此应计入到管理费用中的金额=10+5=15(万元)。【例题·多选题】企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入()。『正确答案』AB『答案解析』企业自产自销产品的应交资源税记入“营业税金及附加”,自产自用产品的应交资源税记入“生产成本”或“制造费用”。【例题·计算题】A企业为增值税一般纳税人,于20×9年11月30日从银行借入资金4000000元,借款期限为3年,%(到期一次还本付息,不计复利)。所借款项已存入银行,A企业用该借款于当日购买不需安装的设备一台,价款3000000元,增值税额510000元,另支付保险等费用100000元,设备于当日投入使用。A企业的有关会计分录如下:『正确答案』(1)取得借款时:借:银行存款4000000贷:长期借款——本金4000000(2)支付设备款保险费时:借:固定资产3100000应交税费——应交增值税(进项税额)510000贷:银行存款3610000【承上例】A企业于20×9年12月31日计提长期借款利息。该企业的有关会计分录如下:『正确答案』借:财务费用28000贷:长期借款——应计利息2800020×9年12月31日计提的长期借款利息=4000000×%÷12=28000(元)转换成月利息2×10年1月至2×12年10月月末预提利息分录同上。【承上例】2×12年11月30日,企业偿还该笔银行借款本息。该企业的有关会计分录如下:『正确答案』借:财务费用28000长期借款——本金4000000——应计利息980000贷:银行存款5008000:..【例题·多选题】下列各项中,关于长期借款利息费用会计处理表述正确的有()。『正确答案』ABC『答案解析』选项D,购建厂房发生的长期借款利息达到预定可使用状态后的部分的计入财务费用。【例题·单选题】2013年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。『正确答案』B『答案解析』采用分期付款方式购买资产,且在合同中规定付款期限比较长,超过了正常信用条件的,该类购货合同实质上具有融资租赁性质,购入资产的成本不能以各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定。(入帐价值等于现值)【例题·判断题】未分配利润的数额等于企业当年实现的税后利润加未分配利润年初数。()『正确答案』×『答案解析』盈利的情况下,“本年利润”科目余额转入“利润分配——未分配利润”后,企业当年分配的利润会减少其账户数额,所以未分配利润金额应等于企业当年实现的税后利润加上年初未分配利润再减去本年已分配的利润。【例题·单选题】某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润150万元,该企业未分配利润为()万元。『正确答案』D『答案解析』未分配利润=100+200-200×20%-150=110(万元)。【例题·多选题】下列各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有()。『正确答案』ACD『答案解析』选项B导致盈余公积减少,实收资本增加,因此影响留存收益总额;选项D不做专门账务处理,不影响留存收益;选项A不涉及到留存收益,选项C是留存收益内部的增减变动,不影响留存收益总额。【例题·单选题】2013年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。则该企业2013年1月1日留存收益为()万元。『正确答案』C『答案解析』企业的留存收益包括两个:盈余公积和未分配利润,所以2013年1月1日留存收益=38+32=70(万元)。:..【例题·多选题】下列各项中,关于收入表述正确的是()。,,,,但已收到价款的,应按照已收到的价款确认收入『正确答案』AB『答案解析』企业采用预收款方式销售商品,应在交货时确认收入;相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量,成本如果不能可靠地计量,相关的收入也不能确认。所以选项CD是错误的。【例题·单选题】企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是()。『正确答案』D『答案解析』已经发出但尚未确认销售收入的商品要作为“发出商品”核算;借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目****题班----资产一、单选题一、单项选择题1.(2013无纸化考题)坏账准备期初余额为2万元,应收账款期初余额100万元,期末应收账款预计未来现金流量现值90万元,期末应计提坏账准备()万元。』B『答案解析』本期应计提减值=100-90=10万元,因为坏账准备期初余额为2万元,所以还需计提减值准备10-2=8万元。2.(2013无纸化考题)甲公司从证券市场购入乙公司股票10000股作为交易性金融资产,每股15元,,另支付相关税费950万元,该交易性金融资产入账价值为()『正确答案』A『答案解析』10000×(15-)=148000万元。另支付相关税费应该计入到投资收益中。3.(2013无纸化考题)出售交易性金融资产收到200万元,该投资原账面余额170万元(其中:成本150万元,公允价值借方20万元),出售该交易性金融资产确认的投资收益为()『正确答案』A『答案解析』出售该交易性金融资产确认的投资收益为=200-150=50(万元)。,企业应作的处理为()。“银行对账单”“银行存款余额调节表”和“银行对账单”“银行存款余额调节表”『正确答案』D『答案解析』对于因未达账项而使银行对账单和银行存款日记账二者账面余额出现的差额,无需作账面调整,待结算凭证到达后再进行账务处理。,应通过()科目进行核算。『正确答案』C『答案解析』企业存放在银行的银行本票存款,应通过“其他货币资金”科目进行核算。,若客户购买100件(含100件)以上,每件可得到20元的商业折扣。某客户2013年12月10日购买该企业产品100件,按规定现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。该企业于12月29日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。假定计算现金折扣时考虑增值税。『正确答案』C『答案解析』应给予客户的现金折扣=(120-20)×100×(1+17%)×1%=,可以将预付的货款直接记入()的借方,而不单独设置“预付账款”账户。A.“应收账款”账户B.“其他应收款”账户C.“应付账款”账户D.“预收账款”账户『正确答案』C『答案解析』预付账款科目核算的是企业的购货业务,预付货款不多的企业,可以将预付的货款直接记入“应付账款”账户的借方,而不是“应收账款”科目的借方。,应收B公司的一笔应收账款1000万元,2013年12月31日,该笔应收账款的未来现金流量现值为900万元。在此之前已计提坏账准备60万元,2013年12月31日,该笔应收账款应计提的坏账准备为()万元。『正确答案』B『答案解析』该笔应收账款应计提的坏账准备=(1000-60)-900=40(万元)。:..,按价目表的价格计算,货款金额1000万元,给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为:2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。代垫运杂费1万元(假设不作为计税基础)。则该公司按总价法核算时,应收账款账户的入账金额为()万元。『正确答案』A『答案解析』应收账款的入账金额=1000×(1-5%)×(1+17%)+1=(万元)。,下列说法中正确的是()。,,,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,不调整公允价值变动损益『正确答案』B『答案解析』应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入当期损益,选项A错误,选项B正确。资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益,选项C错误。处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益,选项D错误。,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利1元),另支付相关费用2万元,A公司交易性金融资产取得时的入账价值为()万元。『正确答案』B『答案解析』交易费用计入当期损益,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利,应当单独确认为应收项目,入账价值=100×(5-1)=400(万元)。借:交易性金融资产——成本400应收股利100投资收益2贷:,每股支付价款5元,另支付相关费用10万元,2012年12月31日,这部分股票的公允价值为10500万元,A公司2012年12月31日应确认的公允价值变动损益为()万元。『正确答案』B『答案解析』公允价值变动损益=10500-2000×5=500(万元)。,划分为交易性金融资产,购买该股票支付手续费20万元。。2012年12月31日,该股票的市价为每股11元。2012年12月31日该交易性金融资产的账面价值为()万元。『正确答案』A『答案解析』该交易性金融资产的账面价值=100×11=1100(万元)。,购入面值为100万元,年利率为4%的A债券,取得时的价款是104万元(含已到付息期但尚未领取的利息4万元),。甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2011年1月5日,收到购买时价款中所含的利息4万元;2011年12月31日,A债券的公允价值为106万元;2012年1月5日,收到A债券2011年度的利息4万元;2012年4月20日甲公司出售A债券,售价为108万元。甲公司出售A债券时确认投资收益的金额为()万元。『正确答案』C『答案解析』出售交易性金融资产时,应将交易性金融资产持有期间公允价值变动损益转入投资收益,因此,出售交易性金融资产确认的投资收益即为售价与取得交易性金融资产成本的差额。甲公司出售A债券时确认投资收益=108-(104-4)=8(万元)。,甲公司从二级市场购入乙公司发行的股票100万股划分为交易性金融资产,每股价格10元,另支付交易费用1万元。,甲公司于3月10日收到现金股利10万元。3月20日,甲公司以每股11元的价格将股票全部出售,另支付交易:..万元,则2012年3月甲公司应确认的投资收益为()万元。『正确答案』C『答案解析』2012年3月甲公司应确认的投资收益=(100×11-1)-100×10-1+10=108(万元)。《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,一般不应用现金支付的是()。『正确答案』A『答案解析』支付货款一般是用银行存款支付,支付职工差旅费没有金额限制。,并于当日收到面值6000元、期限3个月的银行承兑汇票一张。12月31日,该应收票据的账面价值为()元。『正确答案』A『答案解析』应收票据在11月1日取得时是按其票面金额入账的,该票据在12月31号的账面价值是不变的,所以其账面价值是6000元。,货款为2000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税一般纳税人。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期不带息商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是()万元。『正确答案』C『答案解析』应收票据的入账金额=2000×(1+17%)=2340(万元)。借:应收票据2340贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税)340二、多项选择题1.(2013无纸化考题)会引起应收账款账面价值变动的有()。『正确答案』BC『答案解析』应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备,选项A不确认应收账款,选项D属于其他应收款。2.(2013无纸化考题)属于其他应收款的有()『正确答案』ABD『答案解析』选项C应该计入应收账款。3.(2013无纸化考题)下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的有()『正确答案』AC『答案解析』选项B,原材料盘亏损失,对应由保险公司和过失人的赔款,记入“其他应收款”,扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分记入“管理费用”,属于非常损失部分(比如自然灾害)记入“营业外支出”。选项D,无形资产处置净损失记入“营业外支出”。4.

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  • 时间2024-03-29