1/29
文档分类:研究报告

摩根斯坦利_移动互联网研究报告.pdf


下载后只包含 1 个 PDF 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

特别说明:文档预览什么样,下载就是什么样。

0/100
您的浏览器不支持进度条
下载所得到的文件列表
摩根斯坦利_移动互联网研究报告.pdf
文档介绍:
MORGAN STANLEY RESEARCH
Morgan Stanley & Co. Incorporated
2009 年 12 月 15 日
全球
移动互联网研究报告
发展速度快于桌面互联网,移动互联网的规模将大大超出多数人的想象

巨大的财富创造/消亡将会超越早先的计算技术发展周期。移全球科技团队全球电信团队
动互联网–50 年以来的第 5 个周期–正拉开帷幕。每个周期 Mary Meeker(玛丽.米克) Simon Flannery
的赢家往往比上一个周期的赢家创造更大的市值。新的赢家不 Kathryn Huberty Nick Delfas 1
断涌现,一些现阶段的市场巨头可能会适者生存–甚至蓬勃发 Ehud Gelblum Hironori Tanaka 3(田中宏典)
展–而另一些早期的赢家则可能每况愈下。 Naoshi Nema 3 Sean Gardiner 1
James Dawson 1 Navin Killa 2
移动互联网的发展速度超越桌面互联网。我们相信未来 5 年内 Patrick Standaert Vinay Jaising 2
将有更多的用户通过移动设备而非台式机接入互联网。 Mark Lipacis Yvonne Chow 2(邹延蔚)
Sanjay Devgan Be njamin Swinburne
5 种基于 IP(国际互联网络通讯协定)的产品/服务正在崛起/
Jasmine Lu 2(吕智颖)
融合,并为移动互联网的快速发展提供支撑–3G +社交网络+
Bill Lu 2(吕家璈) 研究员
视频+ 网络电话+日新月异的移动装置。
Keon Han 2 Liang Wu(吴亮)
苹果+ Facebook 的平台正在用户接入网络/交流方式方面提升 Richard Ji 2(季卫东) Colter Van Domelen
技术标杆–他们各自在用户发展速度及开发商参与程度方面所 Adam Holt Sean Ittel
取得的成就可能是前所未有的。 Scott Devitt Mathew Schneider
Avi Silver
日本的移动互联以及发达国家的桌面互联网十多年的使用货 1
/ Morgan Stanley & Co. International
币化道路为全球移动互联网发展以及货币化提供了路线图。 2 Morgan Stanley Asia Limited
3 Morgan Stanley Japan Securities Co., Ltd.
海量移动数据增长正推动运营商以及设备供应商步入转型。
新兴市场拥有巨大的移动互联网发展潜力。较低的固定电话普关键主题
及率和颇具活力的移动增值服务意味着,对于诸多 EM 用户以
财富的创造和消亡是新的计算技术发展周期的实
及中小企业,互联网只会朝着移动的方向发展。 1.
质–移动互联网周期正在早期阶段............................ 61
我们利用一个数据翔实、围绕主题的架构来分析/思考快速崛 2. 移动互联网的发展速度快于桌面互联网– 5 大趋
起/日新月异的移动互联网将会如何发展。有一点是非常明确势正在融合.................................................................... 83
的:新的计算技术周期将会创造/销毁巨大的财富–移动互联 3. 苹果公司在移动创新和影响力方面居于领先地位... 127
网周期应该也不会例外。在我们眼中居于有利地位/可能受到 4. 改变游戏规则的通信/商务平台(社交网络+ 移
挑战/市场地位商不明朗的公司请参考第 11 页–13 页。动平台)正飞速涌现.................................................. 185
5. 日本移动互联网和发达国家桌面互联网为未来移

动互联网的发展/货币化提供路线图......................... 221
该报告以 PPT 演示文稿为基础架构,以右侧列出的 8 个关键主题为线索向 6. 海量数据增长推动运营商/设备走向转型................. 271
您呈现。每个主题均以综述开场,提纲挈领的列出每个幻灯片演示文稿的 7. 新兴市场存在众多很有吸引力的机会.…................. 357
摘要。此外,我们还编写了“移动互联网研究报告摘要”演示文稿(第 9 页-
59 页),该演示文稿着重列出了我们的研究工作的关键要点。该报告在屏 8. 监管影响..................................................................... 397
幕上浏览或彩色打印版上阅读时可以提供最佳视觉效果。
欲购买印刷版本的移动互联网研究报告,请访问 book 或联系您的摩根士丹利代表。
摩根士丹利与或正寻求与其研究报告中提及的公司有业务往来。所以,投资者应该明白本公司可能因潜在利益冲突而影响本报告的客观立场。投资者
应把本报告仅仅作为其投资决定的其中一个考虑因素。
有关分析师声明及其他重要信息,请参阅本报告结尾处的“重要信息披露章节”。
MORGAN STANLEY RESEARCH

2009 年 12 月 15 日
移动互联网报告

全球科技及电信研究贡献者


美国互联网美国电信
Mary Meeker(玛丽.米克) mary.meeker@ (212) 761-8042 Simon Flannery simon.flannery@ (212) 761-6432
Scott Devitt scott.devitt@ -3365 Sean Ittel sean.ittel@ -7220
Liang Wu(吴亮) liang.wu@ -6320
Colter Van Domelen colter.van.domelen@ -7678 欧盟电信
Nick Delfas nick.delfas@ +44 20 7425-6611
美国硬件 Sean Gardiner sean.gardiner@ +971 4 709-7120
Katy Huberty kathryn.huberty@ (212) 761-6249
Mathew Schneider mathew.schneider@ -3483 日本电信

Hironori Tanaka(田中宏典) hiro.tanaka@ +81 3 5424-5336
美国通讯设备

Ehud Gelblum ehud.gelblum@ (212) 761-8564 亚太电信
Avi 内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.
更多>> 相关文档
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数29
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人紫岑旖旎
  • 文件大小0 KB
  • 时间2012-06-24