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财政学计算题总结.doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
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一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)
不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
销售税额=销售额*税率
一般纳税人:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=销售额(不含税)×税率-当期进项税额
小规模纳税人:
应纳税额=销售额(不含税)×征收率
准予从销项税额中抵扣的进项税额为:
从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额
从海关去的的完税凭证上注明的税额
免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除
外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额
专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣
固定资产可以抵扣
小规模纳税人的基本税率为3%
例题:
(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:
(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:
8500×(1-1/4)=6375(元)
(2)取得普通发票,增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)
(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)
(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣
17000+1000×7%=17070(元)
(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)
(二)1  某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
2  某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
计算:
1、进项税额=150000×13%=19500(元)
2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)
(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购

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  • 上传人陈潇睡不醒
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  • 时间2018-04-29