淘豆网
下载此文档放大查看缩小查看   1/28
下载文档 文档分类:经济/贸易/财会 > 商品学

家用轿车年检新规定.docx


下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表
0/100
您的浏览器不支持进度条
更多>>该用户其他文档
下载所得到的文件列表
家用轿车年检新规定.docx
文档介绍:
家用轿车年检新规定
家用轿车年检新规定2016-12-22浏览:分享人:蔡娴以手机版
从2016年9月1日起,只要符合6年免检的车辆可以直接向交警部门申领检验标志,无需到检验机构进行上线检验。政策一经出台,全国各地的车主纷纷拍手叫好,不过依然还有不少朋友对于年检问题抱有许多问题和疑惑,下面编辑将实际体验一次申领免检车辆的年检标志以及解答众多网友提出疑问相对集中的几个问题。
以编辑所在的城市北京为例,来到北京某交通大队办事大厅(公安交管部门车管所、车管分所、车管站、执法站等窗口均可办理),首先需要填一张机动车检验标志申请表,需要注意的是,如果非车主本人前往办理,还需填写代办人的信息。
政策规定如果车主本人前往办理的话,所需携带行驶证、车主身份证和交强险保单,非车主需携带代办人身份证、行驶证及交强险保单。虽然我这次在申领年检标志时被告知无需提交车辆交强险保单,但编辑还是建议您在前往申领年检标志时,把所需材料准备齐全,以防万一。
在申领年检标志前,请您确保您的车辆无违章记录,如果系统显示您有违章未处理,则不能申领年检标志《如何处理违章请点击这里》。包括填表时间,整个办理过程不超过10分钟,还是可以接受的。值得称赞的的是,申领全过程无需任何费用。需要注意的是,各地的办事大厅上班时间不同,大部分单位周六日都照常上班,具体作息时间还请您以实地实际情况为准。
上文中,编辑简单了介绍了免检车辆申领年检标的过程及部分注意事项,下面,编辑将对一些网友提出的热点问题做出解答。
●哪些车辆可以6年内免检?
据相关规定,车辆享受免检的免检的条件是:
1.车型:非营运大型、小型、微型轿车,非营运小型、微型载客汽车。此项措施中所述的“非营运”不包含:警用、消防、救护、工程救险、营转非、出租转非、两轮摩托车和三轮摩托车。7座及7座以上车型也无法享受免检政策(包括奥德赛、GL8、汉兰达7座等)。
2.年限:2016年9月1日之后注册登记的车辆可享受免检。(如2016年9月后的车辆可享受一次免检,2016年9月后的车辆可享受两次免检,注册登记日期在2016年8月31日之前的,仍按照原检验规定办理年审业务)
年检新政表格免检车型
车辆登记日期享受免检次数非营运大型、小型、微型轿车,非营运小型、微型载客汽车 2016年9月1日后 2次 2016年9月1日-2016年8月31日 1次 2016年9月1日前 0次 3.事故记录:凡曾经发生过造***员伤亡交通事故的车辆,均不能享受免检政策。
此外,如果出厂后两年内仍未申请注册登记,或者注册登记前发生交通事故的,仍应进行安全技术检验。需要说明的是,对于那些未在年检范围内的机动车,年检过程和以前一样。关于普通车辆年检过程的文章请点击这里《小细节要注意!详细解读车辆年检流程》。
★外地免检车辆如何异地年检?
根据规定,如果外省市符合免检条件的车辆想在异地申领年检标的,还需提交一份《异地年检委托书》,委托书的办理方法为携带车主身份证及行驶证前往车辆登记的车管所开具即可(申领免费)。
★可以提前多久申领年检标志(免检车辆)?
符合免检车辆的私家车在车辆年检日期截至月份前,可提前60天前往相关部门申领年检标志(非免检车辆可提前90天办理年检业务)。
在9月1日实行免检政策以来,不少“自作聪明”的朋友妄图钻空子解决问题,下面编辑收集并整理了一些受众群体较多的带有误导性的观点。
误区一车已到检验期,为享受免检政策先不检验
解答:非营运轿车等车辆6年内免检政策自今年9月1日实施,此前已逾期未检验的车辆不能享受免检政策,仍需按原规定到检验机构参加检验。提示广大车主,车辆临近检验日期或者逾期未检验的,应及时到检验机构进行检验。依据《道路交通安全法》,逾期不检验的车辆不得上道路行驶,违法上路行驶的,公安交通管理部门将扣除车主人民币200元,记3分的处罚。
误区二新买的私家小型车都可以享受免检政策
解答:新买的私家小型车有3种情形不享受免检政策:第一种,部分车型不享受免检。6年内免检政策适用车型包括非营运轿车(含大型轿车)、非营运小型和微型载客汽车,但面包车、7座及7座以上车辆不属于免检范围。第二种,发生过事故的车辆不享受免检。6年内新车发生过造***员伤亡的交通事故的,也不享受免检政策。第三种,购车后长期未登记的不享受免检。自车辆出厂之日起,超过4年未办理注册登记手续的,也不享受免检政策。
误区三私家车6年内免检就可以随意改装车辆
解答:擅自改装机动车会影响道路交通安全,属于违法行为,一旦发生事故还应承担相应法律责任。6年内免检的私家车仍需要申领检验标志,公安交通管理部门在发放检验标志时提示车主不要非法改装车辆,同时也会要求车主书面承诺不非法 内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.