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2013企业所得税练习题(答案).doc


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企业所得税练****题
一、单选题
,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业
B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业
C在美国注册的企业设在苏州的办事处
D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业
,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。
A、10 B、12 C、15 D、27
,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。

[解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。

[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

[解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×%÷12×3=(万元)。
6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。

、结构或性能 、制造、加工另一产品答案:
7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司20
12年度的应纳税所得额为( D )万元。

[解析]:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=(万元);超标准=4-=(万元);应纳税所得额=30+=(万元)
,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( B )万元?

[解析]:发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。
两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元

、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。

【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=150×%=(万元),,。
调增应纳税所得额=(30-21)+(-)=(万

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  • 时间2018-08-13