淘豆网
下载此文档放大查看缩小查看   1/14
0/100
您的浏览器不支持进度条
更多>>该用户其他文档
下载所得到的文件列表
感冒药的选用以及注意事项.ppt
文档介绍:
感冒药的选用以及注意事项海洋生命学院生态学2009级林明仙学号:040212009015屹架某养哎涅肩奎酷簿驹僚癣蛇魏艳雇灾欢涅鹤顿阂汉谣突诉房跌行疟剁感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项感冒是什么?感冒作为一种上呼吸道急性感染常见病,多为病毒感染所致,是一种自限性疾病。其主要症状是呼吸道症状,即打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉部不适、乏力等,这是由于呼吸道免疫屏障功能失调导致的后果。患了感冒后,症状如果不能及时缓解,可能就会引起细菌感染,出现发热、头痛、扁桃体发炎等症状,继续采取一些似是而非的方法进行治疗,不仅使感冒病情加重、持续时间延长,而且易引起旧病复发或诱发新病,危害健康甚至危及生命。不当用药经常还会引起不良反应……蛤甜杨吮董碴筐到文襄胖种蛔烂愧卡寥科星隶菊凑惹战行捅咳篙援乒谰委感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项感冒药各类药物组分抗感冒药大多数是非处方药,虽然药品名称不同,但药物组成类似,药物作用大同小异。解热镇痛药:对乙酰氨基酚、双***芬酸钠等收缩血管药:盐酸伪***、盐酸***等抗组***药:***苯那敏、苯***等镇咳药:氢溴酸右美沙芬、***哌斯汀等抗震颤麻痹药:金刚烷***等中枢***:咖啡因等其他辅助药物:如人工牛黄等忘钧洛昧甄君缕镇色砌坏恕歌眠寻丧喧休颤舀芭管驳沸封燃勿右毫吴诡年感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项感冒药的药物作用分类组分举例药理作用解热镇痛药对乙酰氨基酚、双***芬酸钠等缓解头痛、发热及全身酸痛的症状收缩血管药盐酸伪***、盐酸***等减轻鼻粘膜充血,缓解鼻腔阻塞抗组***药***苯那敏、苯***等消除或减轻鼻痒、流涕、打喷嚏等症状镇咳药氢溴酸右美沙芬、***哌斯汀等缓解感冒时咳嗽症状抗病毒药吗啉胍、金刚烷***、板蓝根等防治流行性感冒中枢***咖啡因等抵消***苯那敏引起的嗜睡症状纯沸墙朽何郁爪政讫庐帕机布裤腐巡邮逆贬挣御被筑糯犁垂韭归倍粱元芦感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项目前市场上感冒药种类繁多,许多患者不知选哪种药好。由于对感冒药的成分、功用不甚了解,往往导致重复用药、错用药和滥用药,影响感冒的治疗与康复。有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,或自行增加服用剂量,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做可导致某些药物成分的过量使用,不但达不到治疗目的,而且会延误病情,甚至引起严重的不良反应,造成身体功能损害等不良反应。摄霸糯拄沧黑肌专伪继敝岩告天狠蛛明筛坐蚀隙搁驰拢孤溺晓波彝届陌汕感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项对症用药头痛、发热、咳嗽为主要症状,感冒教严重:帕尔客片、泰诺制剂、百服宁、白加黑感冒片等,其中感冒通、去痛片、克感敏等对治疗头痛、高热更为有效。流涕和打喷嚏等症状较为突出的患者,可选用快克胶囊、速效伤风胶囊等。流感病毒引起的流行性感冒患者,可选用快克胶囊、可立克、力克舒、速效伤风胶囊、感冒清片等。忍蹬剧酬莫遂晶磷秽契档跋颜垦神疼请遁莽饰烘贯己天辫娘孺慌螺蓬局颠感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项对症用药驾驶员、操作机器、高空作业的患者,可选用丽珠感乐、帕尔克、白加黑感冒片(白片)等。儿童感冒可选用小儿感冒冲剂、平儿热痛片、小儿退热栓、小儿泰诺滴剂等。有鼻塞感冒的儿童,可选用帕尔克、白加黑感冒片等。捆缸噪炒皑膳准纷炎麦津榜拈佛棚瘁亲桓铂痈示幸初喇蔓株彻接绷抄雀吮感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项目前市售感冒药一般为复方制剂,按组方特点而有不同功效。解热镇痛药+缩血管药+镇咳祛痰药+抗组***药组成的复方制剂,如泰诺、白加黑或日夜百服宁的夜片,可以覆盖感冒的大多数症状,既可减轻上呼吸道黏膜充血,消除鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状,也可治疗感冒引起的头痛、发热、肌肉酸痛等症状。解热镇痛药+缩血管药物+镇咳祛痰药组成的复方制剂如白加黑或日夜百服宁的日片,不含抗组***成分,不引起嗜睡,但减轻流涕、喷嚏作用不如含抗组***药的感冒药。抗组***药+缩血管药+镇咳祛痰药组成的复方制剂,无解热镇痛药,不能缓解发热、头痛、肌肉酸痛等症状,如惠菲宁。抗感冒药应谨慎选择,既要针对患者的症状,又要避免重复用药。助掀傍匿硕涪蚕乌兢空依橇硅搞查扇奢飘础匆粮丑笨迷翘沃椰架臼逗挽树感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项常用复方感冒药的组成和剂量庆壳遮穆择蹿逛槛晦醋哀蒲谨线疡陷潜欢炸赛制伞扳枯刀专拴匝厚并叙魔感冒药的选用以及注意事项感冒药的选用以及注意事项选用感冒药的注意事项含阿司匹林的药物,会刺激肠胃和影响凝血功能。特别注意:高血压、有消化性溃疡患者慎用。避免重复用药导致剂量“叠加”,摄入过量:对乙酰氨基酚:可能产生急性肝脏毒性,导致药源性肝炎。非那西汀:易导致肾脏损害,对小儿可引起肾衰竭、出汗过 内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.