下载此文档

2016年国家公务员考试逻辑判断模拟题及答案.doc


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
2016年国家公务员考试逻辑判断模拟题及答案2015-12-,有如下三个判断:Ⅰ、有人会熟练地说英语;Ⅱ、有人不会熟练地说英语;Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真():一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提(),但没有一个善良的人是不美丽的。以下不能从上述论断中推出的是()。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真()。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假(),,,,那么关于失事事件的调查报告就会更参考答案及解析:1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用

2016年国家公务员考试逻辑判断模拟题及答案 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.