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增值税应纳税额计算.doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约20页 举报非法文档有奖
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=当期销项税额一当期进项税额(1)销项税额的计算销项税额=不含税销售额×适用税率(2)进项税额的计算①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;②从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额;③其他按规定计算的准予抵扣的进项税额,如,增值税一般纳税人购买农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和l3%的扣除率计算进项税额进行抵扣等。[例题6—1]某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500000元,当月购进货物200000元,增值税专用发票上注明的进项税税额为34000元,增值税适用税率为17%。计算其当月应纳税额如下:应纳税额=500000×17%一34000=51000(元)【举例】某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入额58500元,增值税专用发票上注明的进项税税额为3400元,增值税适用税率为17%。因为价税合计=货款+税款,得出货款*(1+17%)=价税合计。所以不含税收入=价税合计/(1+17%)。【例题?分析计算题】某进出口公司(增值税一般纳税人)2008年10月报关进口数码相机60000台,每台关税完税价格为3000元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台5600元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。本案例中的增值税,分为两个环节:一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。进口环节的增值税,按照进口货物的规定计算税额。国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格×适用税率。一般方法即,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。计算如下:(1)进口环节应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=3000×60000+3000×60%×60000+0=288000000(元)应纳税额=组成计算价格×适用税率=288000000×17%=48960000(元)(2)销售环节应纳增值税税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=56000×60000×17%-48960000=8160000(元)。应纳税额=不含税销售额×征收率[例题6—2]某小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30900元,增值税征收率3%。计算其当月应纳税额如下:应纳税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)(1)生产销售应税消费品应纳税额的计算。从价计征方式下,纳税人外购非应税消费品生产应税消费品销售,其应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率[例题6—3]某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额300000元,价外另行收取包装费(不含增值税)10000元,消费税税率为30%。其应纳消费税计算如下:应纳税额=(300000+10000)×30%=93000(元)(2)委托加工应税消费品应纳税额的计算。无同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率(3)自产自用应税消费品应纳税额的计算。【例题6—4】某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为50000元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算其应纳税额。其应纳税额计算如下:组成计税价格=50000×(1+5%)÷(1—30%)=75000(元)应纳税额=75000×30%=22500(元)(4)。应纳税额=应税消费品数量×。应纳税额=从价计征计算的应纳税额+。应纳税额=营业额×适用税率[例题6—5]某歌舞厅某月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。其应纳税额计算如下:应纳税额=800000×20%=160000(元)。运输业中的国际联运业务,建筑业中的转包、分包业务,金融保险业中的转贷外汇业务和金融商品转让业务,服务业中的广告代理业务、组织境外或境内旅游业务等等,适用这种计算方法。应纳税额=(营业额-准予扣除金额)×适用税率[例题6—6]某运输公司某月从事境内外货

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