下载此文档

趣味逻辑推理100题第890题目解析.doc


文档分类:外语学习 | 页数:约18页 举报非法文档有奖
1/18
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/18 下载此文档
文档列表 文档介绍
趣味逻辑推理100题第81-90题答案甲丁趣味逻辑推理题81:案件数律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。推理:一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。结论:第一:鲍勃第二:史密斯第三:詹姆斯第四:托尼趣味逻辑推理题82:六位乘客火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他们六人分别都是哪里人吗?解:已知:1、阿强和河北人是推销员;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山东人是司机;4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;5、安徽人比阿强年龄大;6、辽宁人比阿文年龄大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明;三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而推出阿力是海南人;四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。结论:阿明是山东人;阿亮是河北人;阿力是海南人;阿文是江西人;阿强是辽宁人;阿虎是安徽人。趣味逻辑推理题83:谁打碎的玻璃A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。”B说:“不是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?解:已知:1、A说:“是C打的。”2、C说:“A说的不是事实。”3、B说:“不是我打的。”4、D说:“是A打的。”5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。推理:一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。趣味逻辑推理题84:瓷瓶某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。解:已知:1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。推理:一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。结论:此瓷瓶是清代的。趣味逻辑推理题85:女生寝室女生寝室从入口起一共排列着6个房间

趣味逻辑推理100题第890题目解析 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数18
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人一叶轻舟
  • 文件大小51 KB
  • 时间2020-08-07