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注册会计师考试税法辅导资料8.doc


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约24页 举报非法文档有奖
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第二章增值税法本章作为流转税中最重要的税种,是本教材中容最丰富、篇幅最长、重点难点最多的一章,是考生必须掌握的一个税种。每年考试各种题型均会出现,特别是计算、综合题型,既可单独出题,也可与其他税种结合出题,一般5-7题,分数在15-20分。第二章增值税法历年分值分布年份单项选择题多项选择题判断题计算题综合题合计2001年1分1分2分2分6分12分2002年1分1分1分6分5分14分2003年1分1分1分8分9分20分本章变化容:1、对研究开发软件产品退税规定中的“实际税负”作出了解释,“实际税负”即实际缴纳的增值税额与其相对应的收入额之比计算。P27-28 2、融资租赁的批准部门由原来“除经中国人民银行批准”改为“除经中国人民银行和对外贸易经济合作部(现为商务部)批准”。P283、不得认定为一般纳税人的个人不包括个体经营者。P31 4、适用于13%税率的货物取消了“自来水”。P335、关于运费抵扣的容新增了运费发票增值税抵扣管理试行办法(国税发[2003]121号)的相关容。P396、更正容:进口货物纳税期限自海关填发税款缴款书之日起15日。P49 7、生产企业出口的符合条件的产品视同自产产品予以退免税。P53-548、关于出口货物的退税率根据财税[2003]222号文件和财税[2003]238号文件的容作了重大调整。(与考试关系不大)P54 9、免抵退税的计算步骤做了调整。P55-5610、新增了出口货物退、免税管理规定的容。P58-61 11、第十节关于增值税纳税申报表根据(国税[2003]53号)文件的规定,对表格的格式和填写方法进行了重大调整。(与考试关系不大)P64-75 12、专用发票管理一节的容中新增了防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣的处理规定。P81-82第一节征税围及纳税义务人凡在中华人民国境销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。P26一、征税围增值税的征税围包括:①销售或者进口的货物;②提供的加工、修理修配劳务。1、属于征税围的特殊项目:P27①货物期货;②银行销售金银的业务;③典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品的业务;④集邮商品的生产、以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的。2、属于征税围的特殊行为主要有:(1)视同销售货物行为;(2)混合销售行为;(3)兼营非应税劳务行为。下面重点介绍视同销售行为,即没有直接发生销售,但也要按照正常销售行为征税,通常有8种。视同销售货物行为P27①将货物交付他人代销②销售代销货物③非同一县(市),将货物从一个机构移送其他机构用于销售。例:某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为:20´9000´17%=30600(元)注:以下几种行为,用于企业外部含“购买”,用于企业部不含“购买”④将自产或委托加工的货物用于非应税项目如:某企业委托其他单位加工一批货物,用于本企业职工浴室,应当征收增值税。⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费如:某服装厂,将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品成本10万元,利润率为10%,当月同类产品平均价格为18万元,则计征增值税的销售额为18万元。⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。如:某计算机公司,为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台,每台不含税价格为9000元,则销项税额=50´9000´17%=76500元又如:某商场,开展促销活动,买一赠一。在这次活动中,销货取得销售额为10万元。,因未取得收入,所以企业按10万元销售额计算销项税金(´)其他征免税的有关规定(1)校办企业生产的应税货物,用于本校教学、科研方面免征增值税;(2)一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%法定税率征收后,其实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。专用于扩大再生产和研究。【例题】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) 实际税税负=24÷200×100%=12% 应退税额=24-200×3%=18(万元)(3)2002年1月1日起至2010年底,一般纳税人销售其自产的集成产品(含单晶硅片),按17%税率征收后,其实际税负超过3%的部分实行即征即退政策,专用于扩大再生产和研究。(4)除中国人民银行和商务部(新增)批准从事融资租赁以外的其他单位融资租赁业务,所有权转让的,征收增值税,所有权未转让的,不征收增值税。P22(5)自2

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