1/50
文档分类:法律/法学

2020年民事诉讼法第一审普通程序.ppt


下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,里面的视频和音频不保证可以播放,查看文件列表

特别说明:文档预览什么样,下载就是什么样。

下载所得到的文件列表
2020年民事诉讼法第一审普通程序.ppt
第一百二十二条 当事人起诉到人民法院的民事纠纷,适宜调解的,先行调解,但当事人拒绝调解的除外。
判决与宣判
缺席判决
*
民事诉讼法第一审普通程序
*

起诉条件
第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:
(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;
(二)有明确的被告;
(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;
(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
第二百零八条 人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。
需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。
立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。
*
民事诉讼法第一审普通程序
*

“被告明确”的界定
【案例】1994年的2月,新婚不久的杨国昌被公司派去日本工作,期限两年。两年后杨国昌并没有回国,继续留在日本打工。2001年11月,妻子王艳向法院起诉要求离婚。法院告知因其不能提供杨国昌在日本的住址,不能受理她的离婚诉讼。后来王艳听说法院宣告死亡也能起到解除婚姻的效果,便于2002年2月向法院提出了宣告杨国昌死亡的申请。法院根据杨国昌所在单位开具的《开除证明》和户籍所在地的派出所开具的《注销户口证明》等证据,于2003年2月作出宣告杨国昌死亡的判决。
就在判决生效十天后,杨国昌回国了。杨国昌认为王艳申请宣告自己死亡是恶意行为。因为他们一直有联系,他还于2000年的8月29号给她寄了220万日圆,而且自己与家里人始终有联系,她只要向杨家人打听一下就能够找到自己。2003年6月,杨国昌向法院申请撤消死亡宣告判决。一周后,法院撤消了对杨国昌的死亡判决。但是,王艳已经在2003年3月与别人登记结婚了。
杨国昌又起诉王艳重婚。法院认为,王艳在明知杨国昌活着的情况下,宣告对方死亡属于恶意行为,并在知道杨国昌已经回国的情况下,与他人结婚,已经构成了重婚罪。认定王艳第二次婚姻无效。判处王艳有期徒刑6个月,缓期两年执行。
问题:法院不受理王艳的离婚诉讼是否合法?
第二百零九条 原告提供被告的姓名或者名称、住所等信息具体明确,足以使被告与他人相区别的,可以认定为有明确的被告。
起诉状列写被告信息不足以认定明确的被告的,人民法院可以告知原告补正。原告补正后仍不能确定明确的被告的,人民法院裁定不予受理。
高空抛物行为人查不清的属于“被告不明确”
*
民事诉讼法第一审普通程序
*

“被告明确”的认定
【案例分析】王艳诉杨国昌离婚案
《民诉法解释》
第二百一十七条 夫妻一方下落不明,另一方诉至人民法院,只要求离婚,不申请宣告下落不明人失踪或者死亡的案件,人民法院应当受理,对下落不明人公告送达诉讼文书。
*
民事诉讼法第一审普通程序
*

裁定不予受理的情形
第一百二十四条 人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:
  (一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;
  (二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;
  (三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;
  (四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;
  (五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;
  (六)依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;
  (七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。




内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.