下载此文档

2021年工商管理硕士同等学力入学考试.doc


文档分类:研究生考试 | 页数:约13页 举报非法文档有奖
1/13
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/13 下载此文档
文档列表 文档介绍
工商管理硕士相同学力入学考试
《逻辑》模拟试卷 (c)
1、假如新产品打开销路,那么本企业今年就能实现扭亏为盈。只有引进新生产线或对现有设备进行有效改造,新产品才能打开销路。本企业没有扭亏为盈。假如上述断定是真,那么以下哪项也一定是真。
(1)新产品没有打开销路。
(2)没有引进新生产线。
(3)对现有设备没有实施有效改造。
A、只有 (1) B、只有 (2) C、只有(3)
D、(1)和 (2) E(1)、(2)和 (3)
2、莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细姬品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细姬遵照父亲遗嘱,由求婚者猜盒子订婚。鲍细姬有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细姬肖像。
求婚者经过这三句话,猜中鲍细姬肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻三句话分别是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
鲍细姬吉诉求婚者,上述三句话中,至多只有一句话是真。假如你是一位求婚者,怎样立即地猜申鲍细姐肖像到底放在哪一个盒子里?
A、金盒子 B、铅盒子 C、银盒子 D、不能确定 E、不在金盒子中
3、甲、乙、丙、丁是同班同学。相关本班考试问题。甲说:“我们班全部及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我们班考试有些人没及格”。丁说:“乙考试也没及格。”已知其中只有一人说假话,则能够推断以下哪项断定是真?
A、说假话是甲,乙考试及格了。
B、说假话是乙,丙考试没及格。
C、说假话是丙,丁考试没有及格。
D、说假话是丁,乙考试没及格。
E、说假话是丁,乙考试及格了。
4、某律师事务所共有20名工作人员。相关这20名工作人员,有以下断定:
(1)有些人会使用计算机。(2)有些人不会使用计算机。(3)所长不会使用计算机。上述三个判定中只有一个是真。以下哪项正确表示了该律师事务所会使
用计算机人数?
A、20人中没有会使用计算机 B、20人全部会使用计算机
C、只有一人不会使用计算机 D、只有一人会使用计算机
E、大多数人会使用计算机
5、相关某企业会使用互联网情况有以下断定:
(1)该企业全部些人全部会使用互联网。(2)该企业黎民会使用互联网。
(3)该企业有些人会使用相互联网。(4)该企业有些人不会使用互联网。
经过具体考察,发觉上述断定中只有两个是正确。那么以下哪项结论能够从上
述条件肯定推出?
A、该企业全部些人全部会使用互联网。B、该企业全部些人全部不会使用互联网
C、该企业有人不会使用互联网 D、该企业总经理不会使用互联网
E、该企业黎民不会使用互联网
6、某个大学某寝室中住着若干个学生,其中,一个是哈尔滨人,两个是北
方人,一个广东人,两个在法律系,三个是进修生。所以,寝室中恰好住8个人。
以下各项相关核寝室断定全部是真,全部能加强上述论证,除了
A、题干中介绍包含到寝室中全部人。
B、哈尔滨学生在管理系。
C、进修生全部是南方人
D、北方人不在法律系
E、广东学生在法律系
7、全部三星级饭店全部被搜查过了,没有发觉犯罪疑人踪迹。假如上述断定为真,那么在下面四个断定中可确定为假是:
(1)没有三星级饭店被搜查过。
(2)有三星级饭店没有被搜查过。
(3)有三星级饭店没有被搜查过。
(4)犯罪嫌疑人藏三星级饭店已被搜查过。
A、仅 (1)和 (3)
B、仅 (2)和 (3)
C、仅 (1)、(2)和 (4)
D、(1)、(2)、(3)和 (4)
E、仅 (3)和 (4)
8、凡金属全部是导电,铜是导电,所以铜是金属。下面哪项和上述推理结构最为相同?
A、全部鸟全部是卵生动物,骗幅不是卵生动物,所以骗幅不是鸟。
B、全部鸟全部是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C、全部从事律师工作人全部要学****法律,小正是学法律,所以,小王是从事律师工作。
D、只有精通市场营销理论,才是一个合格市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格市场营销经理。
E、全部天才全部是高度近视,我是天才,所

2021年工商管理硕士同等学力入学考试 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数13
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人书犹药也
  • 文件大小35 KB
  • 时间2021-01-17
最近更新