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2014中华税代模拟.doc


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一、单项选择题
1、下列关于税务代理法律关系的表述错误的是( )。
A、从事税务代理的机构只能是经国家税务总局及其授权部门确认批准的税务师事务所,其他机构不得从事税务代理业务
B、在税务代理协议书签订之前,双方就应将代理费收取等事宜协商一致
C、委托人遇到特殊情况需要终止代理行为,可以单方终止代理行为
D、由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更税务代理关系
【正确答案】 C
【答案解析】
选项C,委托人遇到特殊情况需要终止代理行为,应该通知事务所,并向当地主管税务机关报告,终止的具体事项由双方协商解决。
【答疑编号,点击提问】
2、下列关于税务机关进行纳税评估和行使税务检查权的表述中,不符合税法规定的是( )。
A、纳税评估的对象是综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人
B、纳税评估中,对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析一次
C、税务检查中,可以到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料
D、税务检查中,经县税务局局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户
【正确答案】 A
【答案解析】
纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种,发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象,所以A不正确。
【答疑编号,点击提问】
3、某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。
A、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 270万
B、借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 270万
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 270万
C、借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 70万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 270万
D、借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 190万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80万
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 270万
【正确答案】 C
【答案解析】
免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)   70万
  应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  200万
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    270万
【答疑编号,点击提问】
4、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售已使用2年的小汽车一台,取得含税销售额50000元,小汽车账面原值元,已提折旧50000元;同月销售1年前购入的计算机一台,购入原价4500元,已经计提折旧1500元,不含税售价1000元。下列关于增值税的处理正确的是( )。
A、销售小汽车无需缴纳增值税,销售计算机缴纳增值税170元
B、,销售计算机无需缴纳增值税
C、,销售计算机缴纳增值税170元
D、,销售计算机缴纳增值税20元
【正确答案】 C
【答案解析】
销售营改增前购入的使用过的小汽车,按简易办法4%征收率减半征收。应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%×50%=(元);销售09年后购入的计算机,按17%的税率纳税,应纳增值税=1000×17%=170(元)。
【答疑编号,点击提问】
5、下列关于一般纳税人应纳增值税的会计核算,错误的是( )。
A、非辅导期一般纳税人接受国内应税服务用于应税项目,取得增值税专用发票,可以直接计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”
B、辅导期一般纳税人,购入材料用于生产商品,采购材料取得增值税专用发票,稽核比对前,借记“应交税费——待抵扣进项税额”
C、辅导期一般纳税人,稽核比对后不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”
D、一般纳税人进口商品后销售,取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——应交增值税(

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