1/3
文档分类:外语学习

招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法复习课件.doc


下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

特别说明:文档预览什么样,下载就是什么样。

下载所得到的文件列表
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法复习课件.doc
文档介绍:
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法复****课件.doc招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法
招警行测真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起***案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有***。
乙:张经理没有***。
丙:这些涉案人员不都没有***。
丁:有的人没有***。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有***
B.丙断定属实,张经理没有***
C.丙断定属实,张经理***了
D.丁断定属实,张经理***了
【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有***”和丙的话“这些涉案人员不都没有***”即“有些人***了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理***了;由丁的话假,可知所有人都***了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?[page]
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法
在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【答案】C。解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。
方法四:寻找突破口法
所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:描述最少的属性。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小
内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.