1/6
文档分类:中学教育

西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷及答案.doc


下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

特别说明:文档预览什么样,下载就是什么样。

下载所得到的文件列表
西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷及答案.doc
文档介绍:
西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷及答案.doc西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷及答案



  在考试即将到来之际,学生们你们准备好了复****工作了吗?让我们来做一套试题卷吧!下面是我整理的西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷以供大家阅读。

  西师大版五年级上册数学第四单元测试卷试卷

  一、填空题。

  1.计算3×4.2-3.12÷3时,应先算  法,再算  法,最后算  法,结果是  。

  2.2.5×8÷2.5×8的结果是   ;2.5×8÷2.5×8的结果是   ;2.5×8-2.5×8的结果是   。

  二、在○里填上“>”“<”或“=”。

  1.4×2.8○2.8   0.63×0.9○0.63

  0.85×1.3○0.85 0.85×1.3○1.3


  0.3÷0.15○0.3×0.15

  3.2÷2○3.2×2

  三、在括号里填上适当的数。

  3.7÷0.4=  ÷4

  0.042÷0.35=  ÷35

  3.7÷0.04=  ÷4

  0.42÷0.35=  ÷35

  3.7÷0.004=  ÷4

  4.2÷0.35=  ÷35

  四、计算题。

  1.直接写得数。

  3.5×0.2=     0.72÷0.9=


  1-0.01= 0.2÷0.01=

  0.25×40= 6.5-5.6=

  1.25×0.8= 5.3×0=

  2.计算下面各题。

  6.3÷2.1-1.2×1.6

  4.2-4.2×0.7÷6

  4.2×6.18-3.03+6.3

  1.5×[6.8-2.6+1.2]

  3.用简便方法计算。

  0.45×7.5-0.45×6.5

  3.12+3.12×99

  五、解决问题。

  1.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时。客车平均每时比货车慢多少千米?


  2.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家10月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?

  3.每千克面粉2.4元,每千克大米3.2元。买面粉和大米各15千克,付出100元,应找回多少元?

  4.一个造纸厂有煤78吨,已经烧了16天,平均每天烧2.4吨。剩下的煤如果每天烧2.2吨,还可以烧多少天?

  5.小明去体育用品店买乒乓球 ,如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?

  6.张大爷有一个小菜园,如右图。

  1用篱笆把这个小菜园围起来,需要篱笆多少米?

  2如果两家公司所售篱笆质量相同,你帮张大爷算一下用哪家
内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.