1/4
文档分类:办公文档

《单价、数量和总价》教案.doc


下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

特别说明:文档预览什么样,下载就是什么样。

下载所得到的文件列表
《单价、数量和总价》教案.doc
文档介绍:
小学数学精选教案
.
《单价、数量和总价》名师教案
一、学****目标
(一)学****内容
《义务教育教科书数学》(人教版)四年级上册第52页例4相关内容及做一做、练****九3、7、8题。
在前面的学****中,我们经常会见到一些数量关系,引导学生结合自己的生活经验,自主探索、总结出数量关系。
(二)核心能力
结合具体问题情境,分析“单价、数量与总价”三量之间的关系,形成模型思想,引导学生结合自己的生活经验,提高学****数学的兴趣和应用意识。
(三)学****目标
1.通过自主探索、观察交流,理解“单价、数量、总价”的概念。
2.通过解决简单的实际问题,掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。
3.能运用数量关系解决实际问题。
(四)学****重点
使学生理解单价、数量的概念,掌握单价×数量=总价的数量关系。
(五)学****难点
应用数量关系解决实际问题。
(六)配套资源
实施资源:《常见的数量关系》名师教学课件、《常见的数量关系》课时作业。
二、学****设计
(一)课前设计
1.预****任务
(1)观察超市购物小票,你能找到那些数学信息?
(2)3×7=21 ( )×( )=( )
21÷3=( ) 42 ÷ 7 = ( )
21÷7=( ) ( )÷( )=( )
(二)课堂设计
1.导入
学生展示学生展示搜集的超市购物的信息。
【设计意图:引导学生发现数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题,从而对数学产生浓厚的兴趣。】
2.问题探究
(1)解答这两个问题。
(2)理解“单价、数量、总价”的概念。
①这两道题有什么共同点?
②每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
③谁能举例说明什么是单价、数量、总价?
(3)掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。
①你发现了单价、数量与总价有什么关系?
(单价×数量=总价)
②请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(总价÷单价=数量)
③如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?(总价÷数量=单价)
小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。
【设计意图:在解决实际问题的过程中理解“单价、数量、总价”三个概念的内涵,以及它们之间的关系,从而进一步发展学生的建模思想。】
3.巩固练****1)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
①每套校服120元,买5套要用多少钱?
②学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
答案:(1)已知单价和数量,求总价。(2)已知数量和总价,求单价。
解析:【考查目标1】。将数学知识融入情境中,进一步巩固对“单价、数量、总价”三个概念的认识。
(2)①小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共花了多少钱?
②小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
③小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
答案:(1)3×5=15(元) (2)15÷5=3(元) (3)15÷3
内容来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人金色阳光
  • 文件大小269 KB
  • 时间2021-10-13