增值税的会计核算本节主要内容 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算(1)不同结算方式下销项税额的核算(2)视同销售行为销项税额的核算(3)包装物销项税额的核算(4)其他销售业务销项税额的核算(5)小规模纳税人销售货物的核算 3、进项税额的核算 4、未交增值税和已交增值税的核算 5、减免增值税的会计核算 6、增值税转型的会计处理一、会计科目的设置一般纳税人应交税金——应交增值税进项税额已交税金转出未交增值税减免税款出口抵减内销产品应纳税额销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税三级科目借方贷方第二章增值税会计宏运公司为增值税一般纳税人,向华丰公司销售自产 A产品 300 件,每件不含税售价 600 元,增值税 30600 元。货已发出, 当即收到转账支票一张解入银行。借:银行存款 210600 贷:主营业务收入 180000 应交税金—应交增值税(销项税额) 30600 例1直接收款业务宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售 A产品 100 件, 开具普通发票金额为 70200 元,收到对方交来的期限为 3个月的银行承兑汇票一张。销项税额= 70200 ÷( 1+17% )× 17%=10200 (元) 借:应收票据 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税金—应交增值税(销项税额) 10200 例2商业汇票销售业务宏运公司向外地某工厂发出 B产品一批,开具的增值税专用发票上注明的货款为 77000 元,增值税为 13090 元, 另开出支票代垫运费 1800 元,已向银行办妥委托收款手续。借:应收账款 91890 贷:主营业务收入 77000 应交税金—应交增值税(销项税额) 13090 银行存款 1800 例3托收承付和委托收款业务宏运公司以分期收款方式销售 B产品一批,该批产品的实际成本为 60000 元,不含税销售额为 82000 元,增值税税率为 17% 。合同规定,货款分 4 个月平均支付,发出产品时先支付第一期货款,开具增值税专用发票上注明货款为 20500 元,增值税为 3485 元。发出产品时: 借:分期收款发出商品 60000 贷:库存商品 60000 收到第一期货款时: 借:银行存款 23985 贷:主营业务收入 20500 应交税金—应交增值税(销项税额) 3485 结转销售成本时: 借:主营业务成本 15000 贷:分期收款发出商品 15000 例4分期收款业务宏运公司以预收货款方式销售 C产品一批,收到预收货款 60000 元,一个月后发出 C产品,实际成本 45000 元,不含税销售额为 70000 元,增值税为 11900 元,当日收到对方补付货款。收到预收货款时: 借:银行存款 60000 贷:预收账款 60000 发出产品,收到补付货款时: 借:银行存款 21900 预收账款 60000 贷:主营业务收入 70000 应交税金—应交增值税(销项税额) 11900 结转销售成本时: 借:主营业务成本 45000 贷:库存商品 45000 例5预收货款业务宏运公司委托某商场代为销售 A产品 800 件,单位成本 500 元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为 600 元,代销手续费按不含税售价的 8% 支付,增值税税率为 17% 。月末该商场将代销的 A产品全部售出,宏运公司收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。发出代销产品时: 借:委托代销商品 400000 贷:库存商品
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