下载此文档

行测逻辑判断解题技巧.doc


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
精心整理
. .
. v .
精心整理
逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。
形式推理考察根本的命题特点和推理规那么,这种题的难点是理解这些推理规那么。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规那么,在理解的根底上记住,做题时直接运用推理规那么,就无需纠结了。
分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学****难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。
具体技巧
一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推演法〞。既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:人是编程工程师,人是翻译。凡属假设的语句或否认的语句,都不是既定条件。
如:假设人是编程工程师,那么人是翻译。(假设的条件未确定)
  人不是医生。(否认的条件未确定)
  例:甲、乙和丙,一位是人,一位是人,一位是人。现在只知道:丙比人年龄大,甲和人不同岁,人比乙年龄小。
  由此可以推知()。
        
    
  答案:D
  解析:(1)先根据两个与“〞相关的条件:甲和人不同岁,人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是人,继续推断:丙是人。
  (2)通过题干中两个“否认的条件〞,推断出确定条件“丙是人〞。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。
  (3):丙比人年龄大,比乙年龄小,可推出D:人年龄最小。如图:
  人丙乙→右侧为年龄大者
  (甲)(人)(人)
  以上排列可见,甲是人,年龄最小。
  提示:关联推演法在逻辑推理中是最根本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。
  总结:快读——发现确定条件,搜索与其相关;快解——绕过其余干扰,连续推出答案。
二、条件有矛盾真假好分辨。
  公务员考试中,都有如下思路的试题:
  甲说:我会游泳;
精心整理
. .
. v .
精心整理
  乙说:甲不会游泳;
  丙说:乙不会游泳;
  丁说:我们有三个人会游泳。
  以上只有一个人说假话,那么终究谁说真话,谁说假话"谁会游泳,谁不会游泳"
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
  什么是逻辑矛盾"简明地说,两个不同的判断中

行测逻辑判断解题技巧 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人hnxzy51
  • 文件大小29 KB
  • 时间2022-01-06