下载此文档

四年级数学上册专项应用题知识点针对训练题精编部编人教版.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/ 4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/ 4 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学上册专项应用题知识点针对训练题精编部编人教版
班级: 姓名:
王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买 12 束,如果买百合花正好可以买 8 束.玫瑰花每束 60 元,那么百合花每
四年级数学上册专项应用题知识点针对训练题精编部编人教版
班级: 姓名:
王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买 12 束,如果买百合花正好可以买 8 束.玫瑰花每束 60 元,那么百合花每束多少元钱?
苹果 45 一箱,香蕉 55 一箱。
1)某水果店要买 12 箱苹果和 12 箱香蕉,一共要付多少钱?
2)水果店上午卖出 2 箱香蕉,下午卖出 10 箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?
我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐 147 本,四年级捐的比三年级的 2
倍少 86 本,五年级捐的是三、四年级总和的 2 倍,五年级捐书多少本?
4. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加 6 米,或者宽增加 4 米,面积
都比原来增加 48 平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?
一张桌子 125 元, 一把椅子 75 元 , 学校用 5000 元买 20 套这样的桌椅 , 钱够吗 ?
列式计算说明。
同学们去秋游,每套车票和门票共 54 元,一共需要 154 套。 5000 元买票够吗?
甜甜零售店新进了 112 箱酸奶,每箱 16 盒,每盒 4 元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?
1 / 4
贵阳到长沙的铁路全长 962 千米,一列火车 19:00 从贵阳出发,次日早上
8:00 到达,这列火车平均每小时行多少千米?
9. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行
280 米, 15 分钟
到达。学校离教育局多远?
一条全长为 1800 米的公路,原计划 10 天可以修完,按照原计划做了 6 天后,余下的平均每天修 80 米,修完这段公路一共需要多少天?
妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去 5460 元,买了一台打印机用去
1068 元,买了 3 件被套,每件 210 元,妈妈一共用去了多少元?
一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米.照这样的速度,航行 192 千米需要几秒?
文具店用 744 元进了 62 个文具盒,如果想至少赚得 124 元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?
修一条公路,计划每天修 ,15 天修完.由于任务紧急,要 12 天修完,平均每天多修多少米?
三堆梨共 130 个,第二堆梨是第一堆梨的 3 倍,第三堆比第二堆梨的 2 倍多 10 个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?

四年级数学上册专项应用题知识点针对训练题精编部编人教版 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.