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财政学计算题.docx


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约21页 举报非法文档有奖
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SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-SANYHUASANYUA8Q8-SANYUA1688】
财政学计算题
增值税
例题:
(一)某公司为一般纳税人,2009年纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?
不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元 应纳增值税税额=50000×3%=1500元
(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:
⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;
⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账; ⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;
⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。 要求:计算该公司3月份应纳的增值税额。 ⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元
⒉当月销售货物的销项税额=200×2000×17%=68000(元)
⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。 ⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣. 当月应纳税额=68000-34000=34000(元) (七)举例:
1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?
计税依据为100000÷(1﹢3%)﹦ ×5%=
2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少? 10 ×220 =2200元 (八)练****br/>1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元; (3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
(6)实现销售收入(不含税)100000元。 要求:计算该公司2月份应纳增值税
2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少
1、(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375元 (2)取得普通发票:增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000*13%=1300元 (4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000*7%=140元
(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070元 合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元 (6)当期销项税额=200000*17% 应纳增值税=34000-24885=9115元
2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000元 应纳增值税=40000 ×30%=12000元 应纳消费税=40000 ×3%=1200元
一、增值税计算
1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。现行增值税的基本税率为17%。若一增值税应税货物的含税价为23400元,则其不含税价为多少? 2.某公司进口货物一批,其关税完税价格为80万元人民币,适用关税税率为5%,
适用增值税率为17%。该货物不属于消费税征税范围。请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。(计算结果保留两位小数。) 3.某商业零售企业为增值税一般纳税人,3月份实现销售额(含税)为250万元,试计
算该企 业3月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,
万元(含税价),同期购进原材料一批,材料已入库,。试计算该企业当月应纳的增值税额。(其产品适用增值税税率为17%) 5.某工业企业某月实现含税销售收入3510万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额
为300万元;该企业适用17%的增值税税率,计算该企业当月应纳增

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