营业税计算(2)
THE GRADUATION POWERPOINT TEMPLATE
2021
答辩:
导师:T
(5)金融经纪业务和其他金融业务。以金融服务手续费等收入为营业额。包括价外收取的代垫、代收代付费用、加价等。
和个人转让其或受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。(差额计税)
(5)单位和个人转让抵债所得的土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。(差额计税)
计税营业额:向对方收取的全部价款及价外费用。
(1)以不动产投资入股,参与受资方利润分配,共担风险的行为免征营业税;转让该股权也免征营业税。
(2)以不动产投资为条件,收取固定收入的,属于不承担风险的行为,应按“服务业—租赁业”税目征税。
(3)以房换房征收营业税。
8.销售不动产
计税营业额:转让无形资产向对方收取的全部价款及价外费用。
(4)单位和个人销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价的余额为营业额。(差额计税)
(5)单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。(差额计税)
2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税多少万元?
应缴纳营业税=1400×5%=70(万元)
例4-7
2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税多少万元?
应缴纳营业税=1400×5%=70(万元)
例4-8
A生产企业2009年10月份,分期付款方式自 B 公司购买原材料一批,价款1200万元,合同约定10月底支付60价款,11月份支付剩余款项,由于经营不善,A 企业12月份仍未支付10月份和11月份约定的价款。双方协定以 A 企业外购的一幢楼房抵偿债务,该房屋原价1000万元,经权威机构认定,该房屋现值1210万元,则该房地产企业应缴纳营业税多少万元?
该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。
应纳营业税=(1210-1000)×5%=(万元)
例4-7
二、案例分析题
1)业务一该企业销售不动产未计提营业税不符合税法规定。
业务二中营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资在内,故其计提的营业税金也不符合税法规定。
2)该公司2010年7月应交纳的的营业税
=300 000×5%+160 000×3%=15 000+4 800 = 19 800(元)
1)业务一中转让无形资产尚未入账,不计提营业税
2)业务二中企业经营餐厅按照服务业税目征税,
应交纳的营业税=100 000×5%=5 000(元);
企业经营卡拉OK歌舞厅按照娱乐业征税,
应交纳的营业税=(90 000+50 000)×20%=28 000(元)
综上,该企业2010年10月应缴纳的营业税=5 000+28 000=33 000(元)
应纳营业税=(1800-400-260-270-100)×70×5%=2695(元)
1、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。
要求:计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
应纳营业税=(1500+50+45)×5%=(万元)
2、 某房地产公司 2004年4月有关业务收入如下:
(1) 销售商品房取得销售收入 1500万元;
(2)出租房屋取得收入 50万元;
(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。
(4)向银行贷款借入资金300万元。
要求:计算该公司 2004年4月应纳的营业税。
应纳营业税=(50-20)×3%=(万元)
3、 某汽车运输公司开展联运业务, 2003年7月发生下列业务:受甲公司委托完成货物运输业务一项,运程为沈阳-大连-烟台,甲公司一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元由该汽车运输公司支付给某海运公司,运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元,司机住宿费1万元。
要求:计算该公司 2003年7月应纳的营业税。
其他应付款是指企业在商品交易业务以外发生的应付和暂收款项。指企业除应付票据、应付帐款、应付工资、应付利润等以外的应付、暂收其他单位或个人的款项。
核算范围 :通常情况下,该科目核算企业应付
营业税计算(2) 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.