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2011初级职称考试-经济法-不定项选择题专项练习 答案.doc


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2011初级职称考试-经济法-不定项选择题专项练****_答案
1.
<1>
[答案]:ABC
[解析]:竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。
[该题针对“劳动合同的约定条款”知识点进行考核]
<2>
[答案]:AC
[解析]:从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年,所以公司与小张约定的3年的竞业限制条款不符合规定。
[该题针对“劳动合同的约定条款”知识点进行考核]
<3>
[答案]:ABD
[解析]:根据规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中,单位支付培训费12000元,服务期3年,小张最后一年违约,则该年支付的违约金不应超过12000÷3=4000元;公司要求小张支付违约金20000元,不符合规定。
[该题针对“劳动合同的约定条款”知识点进行考核]
2.
<1>
[答案]:C
[解析]:选项AB均属于劳动合同的必备条款。选项C试用期,属于劳动合同的约定条款。
[该题针对“劳动合同订立的形式和类型”知识点进行考核]
<2>
[答案]:ABC
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[解析]:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
[该题针对“劳动合同订立的形式和类型”知识点进行考核]
<3>
[答案]:CD
[解析]:根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
[该题针对“劳动合同订立的形式和类型”知识点进行考核]
<4>
[答案]:ABD
[解析]:无固定期限劳动合同是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:①劳动者在该用人单位连续工作满10年的;②用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的;③连续订立二次固定期限劳动合同。
[该题针对“劳动合同订立的形式和类型”知识点进行考核]
<5>
[答案]:BCD
[解析]:根据规定,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。
[该题针对“劳动合同订立的形式和类型”知识点进行考核]
3.
<1>
[答案]:ACD
[解析]:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
<2>
[答案]:D
[解析]:歌舞厅收入应缴纳的营业税=1000×20%=200(万元)
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游戏厅收入应缴纳的营业税=300×20%=60(万元)
酒吧收入按娱乐业征税,应缴纳的营业税=60×20%=12(万元)
娱乐业营业税合计=200+60+12=272(万元)
<3>
[答案]:A
[解析]:提供沐浴服务应缴纳营业税=200×5%=10(万元)
餐饮收入应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元)
将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税=(76+4)×5%=4(万元)
代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
服务业营业税合计=10+80+4+1=95(万元)
<4>
[答案]:B
[解析]:该服务公司当年应缴纳的城建税及教育费附加=(272+95)×(7%+3%)=(万元)。
4.
<1>
[答案]:D
[解析]:初保业务应按取得的全部收入计征营业税,应缴纳营业税=200×5%=10(万元)
<2>
[答案]:C
[解析]:储金业务应按其平均余额乘以月利率为营业额,应缴纳营业税=(6000+5000)÷2×%×5%=(万元)
<3>
[答案]:C
[解析]:保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额,应缴纳营业税=10×5%=(万元)
<4>
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[答案]:A
[解析]:取得的保险追偿款收入10万元不征收营业税。开展2年期的返还性普通人寿保险业务取得收入18万元,免征营业税;
摊回分保费不征收营业税;
该保险公司当月应缴纳的营业税=10++=(万元)
5.
<1>
[答案]:C
[解析]:工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)
<2>
[答案]:C
[解析]:稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
<3>
[答案]:C
[解析]:公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)
实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税前只能扣除36000元。
转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元)
[提示]个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
<4>
[答案]:A
[解析]:出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元)
[提示]从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
<5>
[答案]:B
[解析]:王先生全年应缴纳的个人所得税=14700+560+16800+2490=34550(元)
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6.
<1>
[答案]:ABCD
[解析]:
<2>
[答案]:B
[解析]:应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
<3>
[答案]:A
[解析]:应缴纳的个人所得税=(230-100--3)×20%=(万元)
[解析]转让房屋按财产转让所得征税,应以转让收入减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。
<4>
[答案]:B
[解析]:中奖所得应缴纳的个人所得税;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。
<5>
[答案]:D
[解析]:公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
<6>
[答案]:C
[解析]:境外缴纳个人所得税时可以扣除的限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
7.
<1>
[答案]:B
[解析]
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(1)停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
应缴纳房产税=2000×(1-20%)×%÷12×3=(万元)
<2>
[答案]:D
[解析]:第(4)笔业务应缴纳房产税=10×2×12×12%=(万元)
<3>
[答案]:D
[解析]:业务(3)中,对于用于企业内非营利的职工医院的房产,免征房产税。则该企业2010年应缴纳房产税=10000×(1-20%)×%++=(万元)
8.
<1>
[答案]:B
[解析]:准予扣除的税金及附加=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)
[提示]房地产开发企业转让房地产项目,可以扣除的税金有营业税、城建税及教育费附加。
<2>
[答案]:A
[解析]:准予扣除取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(30-5)+(650+1260)×5%=(万元)
[提示]财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的5%以内计算扣除。
<3>
[答案]:C
[解析]:准予扣除“其他扣除项目金额”加计扣除金额=(650+1260)×20%=382(万元)
准予扣除项目合计=650+1260++220+382=(万元)
<4>
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[答案]:D
[解析]:该房地产开发公司收入总额=4000(万元)
增值额=4000-=(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=÷×100%=%
超过50%至100%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳的土地增值税=×40%-×5%=(万元)。
9.
<1>
[答案]:C
[解析]:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。
<2>
[答案]:ACD
[解析]:税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
<3>
[答案]:AB
[解析]:如果甲公司对税务机关的强制执行措施不服,可以依法申请行政复议,也可以依法直接向人民法院提起诉讼。审理行政案件,不适用调解。
10.
<1>
[答案]:BC
[解析]:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
<2>
[答案]:ABC
[解析]:存款人日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
<3>
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[答案]:ABCD
[解析]:
<4>
[答案]:A
[解析]:单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。
<5>
[答案]:B
[解析]:空头支票的罚款标准为票面金额5%但不低于1000元。
11.
<1>
[答案]:B
[解析]:C银行不可以向D公司拒绝付款。根据规定,票据属于无因证券,票据关系一旦形成,即独立于票据的基础关系,承兑人不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利。
<2>
[答案]:ABCD
[解析]:D公司的付款请求权得不到实现时,在作成拒绝证明后,可以向本案中的A厂(出票人)、B公司(背书人)、C银行(承兑人)中的任何一人或数人或全体行使追索权。
<3>
[答案]:ABC
[解析]:D公司行使追索权时可以请求清偿的金额包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额自提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的同档次流动资金贷款利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
12.
<1>
[答案]:BC
[解析]:根据法律规定,用人单位不得以任何名义向劳动者收取财物,也不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件。
<2>
[答案]:C
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[解析]:根据劳动合同法规定,1年期的劳动合同试用期不能超过2个月。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。小李签订的劳动合同约定工资的80%是2200×80%=1760(元)。选项D的表述是正确的。
<3>
[答案]:C
[解析]:小李加班2天,休息日一天的加班获得2倍工资报酬,2200÷22×2=200(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,2200÷22×3=300(元),一共是200+300=500(元)。
<4>
[答案]:ABD
[解析]:劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,所以选项C是不正确的。
13.
<1>
[答案]:C
[解析]:有价债券买卖应纳营业税=(1200-900)×5%=15(万元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<2>
[答案]:A
[解析]
(1)代收交通违章罚款手续费应纳营业税=20×5%=1(万元)
(2)贷款利息收入应纳营业税=(100+2)×5%=(万元)
(3)有价债券买卖应纳营业税=15(万元)
(4)取得以仓库抵顶的借款利息收入,应缴纳营业税=25×5%=(万元)
该银行第四季度应缴纳营业税=1++15+=(万元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<3>
[答案]:D
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[解析]:应缴纳的城市维护建设税=×5%=(万元)=11175(元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<4>
[答案]:D
[解析]:应缴纳的教育费附加=×3%=(万元)=6705(元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<5>
[答案]:AC
[解析]:选项B,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项D,单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息,银行取得该仓库要按规定缴纳营业税。
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
14.
<1>
[答案]:D
[解析]:客房收入应纳营业税=1200×5%=60(万元);餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元);合计=60+20=80(万元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<2>
[答案]:B
[解析]:商务会所提供服务收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<3>
[答案]:B
[解析]:地下停车位对外出租收入应纳营业税=50×5%=(万元)。
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
<4>
[答案]:A
[解析]:夜总会收入应纳营业税=300×20%=60(万元)
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]
15.
<1>

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