酒厂
,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下:
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)试制一批新型号的粮食白酒10000斤发给职工作为福利,成本价60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格。
(5)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。
(6)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(7)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。
有关票据当月均通过税务机关的认证。
(8)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,;。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;
1.【正确答案】
(1)当期进项税额=400000×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000/(1-13%)×13%-30000×17%=(元)
(2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+[60000×(1+10%)+10000×]÷(1—20%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=(元)
纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额=÷(1+17%)×17%×5=17000(元)
(4)当期应纳增值税= -+17000=(元)
2、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2010年12月有关经营业务情况如下:
(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付
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