下载此文档

2022年山西大同广灵县社会保险中心招考聘用冲刺卷I(3套)答案详解.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约335页 举报非法文档有奖
1/335
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/335 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2022年山西大同广灵县社会保险中心招考聘用冲刺卷I(3套)答案详解 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【335】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022年山西大同广灵县社会保险中心招考聘用冲刺卷I(3套)答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
2022年山西大同广灵县社会保险中心招考聘用冲刺卷(3套)答案详解
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
【图片大小可自由调整】
第I套
(共300题)
,在国际上通常是指由政府提供资金支持或政策保障,让非官方文化艺术机构购买优秀艺术家的作品,再将作品转租或转售给政府机关、企业、私人用于陈列、装饰、收藏等,从而获得运转资金的非营利性艺术机构。根据上述定义,下列选项中属于艺术品银行的是:
A、甲银行:购买某些艺术品并对他人出租,从中赚取租金差价
B、乙银行:在向客户贷款时,允许客户使用艺术品作为抵押物品
C、丙银行:制作了以艺术品为实体资产的虚拟金融产品并向外发行
D、丁银行:可以暂时保管收藏者的艺术品并负责藏品的保值和升值
正确答案:A,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①非官方文化机构购买艺术作品,②转租给政府机关、企业、私人。
第二步:题目详解
A选项:银行是非官方文化机构,银行购买后出租给个体,符合定义,当选。
B选项:允许客户使用艺术品作为抵押物品,只是抵押作用,并未转移所有权,不符合①,排除。
C选项:虚拟金融产品不是艺术品,而且丙银行是自己制作的虚拟金融产品,不存在购买行为,不符合①,排除。
D选项:“收藏保管”也不是购买行为,不符合①,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2015深圳021】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型---------本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。
第二步:题目详解
突破口:题干都有阴影且相邻两图有公共部分,优先考虑叠加。
本题规律:
第一组中,叠加规律为:黑+黑=黑,白+白=白,黑+白=白,白+黑=白;
第二组应用规律,所以?处图形阴影位置相同叠加为黑,其余均为白。只有D选项符合。
故本题选D。
、2份原料B、3份原料C,;生产一件乙产品消耗3份原料A、5份原料B,。现有40份原料A、38份原料B、15份原料C用于生产,问最多可获得多少万元利润?
A、
B、
C、
D、
正确答案:C,
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
答案解析
第一步:判断题型------本题为统筹利润问题
第二步:分析解题:
根据题意,要使总利润最多,需甲、乙产品尽可能多。故可得:
①生产5件甲,需要20份A,10份B,15份C;则此时原料还剩40-20=20份A,38-10=28份B;又生产1件乙需要3份A,5份B,所以最多可生产5件乙。此时利润=5×+5×=12万元。
②同理,生产4件甲,最多可生产6件乙,此时利润=4×+6×=;
③生产3件甲,最多可生产6件乙,此时利润=3×+6×=;
④生产2件甲,所以最多可生产6件乙,此时利润=2×+6×=10万元;
⑤生产1件甲,最多可生产7件乙,故此时利润=1×+7×=;
⑥不生产甲,则最多可生产7件乙,此时利润=7×=;
综上所述,当生产4件甲、6件乙时,。
故本题选C。
∶纸
A、笔∶纸
B、文具∶文具盒
C、菜肴∶萝卜
D、飞机∶大炮
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
纸可以用来制作书,为原材料对应关系。
第二步:分析选项
C选项:萝卜可以用来制作菜肴,为原材料对应关系,当选。
A选项:笔和纸都是文具,为并列关系,排除。
B选项:文具盒属于文具,为种属关系,排除。
D选项:飞机是飞行工具,大炮是武器,二者无明显关系,排除。
故本题选C。
“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的***牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的***牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:
A、甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B、可以推知每个人抽取的***牌花色
C、丙有可能抽中方块
D、乙抽中的牌一定是红桃
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲黑桃
②乙:乙红桃
③丙:丙不是红桃
④丁:丁梅花
第二步:分析选项
乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的***牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。
故本题选D。
,大多数中年乘客都购买了航空意外险,而该航空公司的金卡及以上会员均购买了航空延误险,所有购买了航空意外险的乘客都没有购买航空延误险。如果上述论述为真,下列(  )项关于该航班乘客的论述必定为真。Ⅰ.有中年乘客没有购买航空延误险。Ⅱ.该航空公司的金卡及以上会员都没有购买航空意外险。Ⅲ.有中年乘客购买了航空延误险。
A、Ⅱ
B、Ⅱ和Ⅲ
C、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
D、Ⅰ和Ⅱ
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①有些中年乘客→航空意外险
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
②金卡及以上会员→航空延误险
③航空意外险→没有航空延误险
第二步:分析选项
Ⅰ:根据①③可得:有些中年乘客→航空意外险→没有航空延误险,即有些中年乘客没有购买航空延误险,所以Ⅰ为真。
Ⅱ:③等价于④“航空延误险→没航空意外险”,结合②可得:金卡及以上会员→航空延误险→没有航空意外险,即金卡及以上会员都没有购买航空意外险,所以Ⅱ为真。
Ⅲ:根据①③可得:有些中年乘客→航空意外险→没有航空延误险,即有些中年乘客没有购买航空延误险,“有些没买”不能得出“有的买”,所以Ⅲ真假不确定。
综上:Ⅰ、Ⅱ必然真;Ⅲ不一定。
故本题选D。
∶尊敬
A、喜欢∶爱慕
B、压迫∶剥削
C、配偶∶夫妻
D、亲戚∶邻居
正确答案:A,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
佩服和尊敬是近义关系,且都是褒义词。
第二步:分析选项
A选项:喜欢和爱慕是近义关系,也都是褒义词,当选。
B选项:剥削和压迫都是贬义词,所以B错。
C选项:配偶又称夫妻,是全同关系,所以C错。
D选项:亲戚可以是邻居,邻居也可以是亲戚,是交叉关系,所以D错。
故本题选A。
,符合所给图形的变化规律的是:【2011上海A040】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干中相邻两图有公共部分,考虑去同存异。
本题规律:
第一组中,图1图2叠加,外部保持不变,内部去同存异,得到图3。遵循此规律,?处应为B选项图形。
故本题选B。
,生态问题只有通过不断重建天人之间的统一才能解决,仅仅赞美自然的原初形态,一味讴歌、缅怀天人之间的原始统一,只能得到某种抽象、空泛的满足,而无法真正解决生态的问题。生态的危机因人而起,也只有通过人自己的合理活动来克服。单纯地由于人的作用导致生态困境而拒斥人的活动,无异于_______。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、因小失大
B、因噎废食
C、等因奉此
D、因循守旧
正确答案:B,
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
由“无异于”可知,本空前后为解释关系,关键信息为“由于……而拒斥”,横线处要填一个含有“拒斥”之意的词语。
A选项“因小失大”指为了小的利益而失去大的利益,没有“拒斥”之意,排除A。
B选项“因噎废食”比喻要做的事情由于出了点小毛病或怕出问题就不再去干了,含有“拒斥”之意,恰当。
C选项“等因奉此”比喻例行公事,官样文章,没有“拒斥”之意,排除C。
D选项“因循守旧”死守老一套,缺乏创新的精神,没有“拒斥”之意,排除D。
故本题选B。
,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道:
A、李强有一些学历不高的朋友
B、胡斌是大学生
C、胡斌来自湖南
D、王平与李强是朋友
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①王平是凤凰公司的经理
②李强的朋友→在凤凰公司工作
③胡斌是李强的朋友
④有些凤凰公司的职工→湖南人
⑤在凤凰公司工作→大学生
第二步:分析选项
A选项:根据②⑤可知,李强的朋友→大学生,所以A错。
B选项:已知李强的朋友→大学生,又知道胡斌是李强的朋友,肯前必肯后,所以胡斌是大学生,所以选B。
C选项:根据②③可知,胡斌在凤凰公司工作;根据④“有的是”推不出“所有是”,所以不能确定胡斌是否是湖南人,所以C错。
D选项:已知王平是凤凰公司的经理,即王平在凤凰公司工作,根据②肯后推不出肯前,所以D错。
故本题选B。
,这项业务活动是:
A、发行货币
B、发行债券
C、转账结算
D、调节利率
正确答案:C,
答案解析
本题为市场经济常识。
发行货币、调节利率是中国人民银行的主要职能;发行债券是商业银行和政策性银行的职能;转账结算属于银行的基本业务。
故本题选C。
,冰层的压力可以降低水的冰点,冰盖底部的温度可以允许液态水体存在。利用雷达波可以探测到南极冰盖下面的液态水体。雷达主动发射电磁波,并接收反射的回波,不同频率的电磁波具有不同的穿透能力,频率越低,穿透的深度越大,当电磁波通过冰层向下传输时,它们会在不同物质之间的界面反射回波,如冰层与基岩、含水的泥沙、液态水体之间的界面,都会反射回波,雷达沿着飞行轨道前进,不断地进行测量,获得地下的图像。下列说法与原文相符的是:
A、雷达是探测地下物体的最基本手段
B、电磁波的频率与穿透深度成反比
C、南极冰盖底部一定存在生命
D、电磁波在不同物质之间的反射回波相同
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
由“不同频率的电磁波具有不同的穿透能力,频率越低,穿透的深度越大”可知电磁波的频率与穿透深度成反比,B项符合文意,所以选B。
第三步:分析选项
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
A选项:“最基本手段”,无中生有,所以A错。
C选项:文段未提及南极冰盖底部是否存在生命,无中生有且表述过于绝对,所以C错。
D选项:“当电磁波通过冰层向下传输时,它们会在不同物质之间的界面反射回波”,文段仅是论述了电磁波在不同物质之间反射回波,并未探讨反射的回波是否相同。无中生有,所以D错。
故本题选B。
,必然_______欧元国家的金融投资,使欧元区的金融机构蒙受重大损失,并在一段较长的时间逐渐暴露出来,引发一次次的金融_______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、打击   风暴
B、重创   恐慌
C、影响   危机
D、波及   动荡
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
由“使欧元区的金融机构蒙受重大损失”可知,欧元国家的金融投资受到坏的影响,带有消极色彩。
C、D项“影响”、“波及”没有体现“坏影响”,排除C、D。
“蒙受重大损失”说明语气较重。
A项“打击”指攻击,使受挫折,程度轻,排除A。
B项“重创”指使受到严重的损伤,程度重,恰当。
第二空:本空为语义关系。
金融机构受损失,说明会引发恐慌,B项恰当。
故本题选B。
,“文化”成为最热的词之一。如何继承发扬传统文化,形成中国人自己的文化,增强我们的文化软实力,已成为热门话题。但这种共识其实是相当模糊的,很多争议因此而生。学繁体字、穿唐装、开国学班……围绕“传统文化”生出的热闹一场接一场,但讨论的背后都离不开对“文化”概念的深层次辨析。如果这是一篇文章的开头,接下来的内容最有可能是:
A、对“什么是文化”展开讨论
B、探讨如何继承和发扬传统文化
C、对当前“复古风”进行解读和反思
D、分析“文化”缘何成为当下最热词之一
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为语句衔接题
第二步:分析结构
文段围绕“文化”一词展开,并以“离不开对‘文化’概念的深层次辨析”作结尾,所以文段接下来应该讲“文化的概念”。A项“对‘什么是文化’展开讨论”即为此意,所以选A。
故本题选A。
∶内幕
A、日记∶感受
B、医院∶生命
C、教育∶学校
D、奋斗∶成就
正确答案:A,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
新闻曝光内幕,为主宾关系。
第二步:分析选项
A选项:日记记录感受,为主宾关系,当选。
B选项:医院是拯救生命的场所,为场所对应关系,排除。
C选项:学校是教育的场所,为场所对应关系,排除。
D选项:奋斗是取得成就的必要条件,排除。
故本题选A。
“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真:
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
A、并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B、所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C、所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D、并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
正确答案:A,
答案解析
本题属于模态命题。
选项A中“不必然”等价于“可能不”双重否定等于肯定。得到所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质是可能的,所以A对。
故本题选A。
“官吏”,一般都笼而统之,一概叫“官吏”。实际上,“官”与“吏”乃是两回事。就其来源来说,“官”是指朝廷命官,是需要经过科举、军功或世袭得来的,而“吏”却是官雇佣的人员,也叫做幕僚。对于现代社会,“官”应该是需要选举的人员,“吏”就是公务员。“官”的来源非常清楚:通过科举考试政府任命——所谓“朝廷命官”是也。而“吏”的来源却很复杂:很多科举失利的人开始从幕,并形成了固定的群体,最著名的就是绍兴的师爷。这段文字意在说明:
A、现在所使用的“官吏”是对“官”、“吏”的误读
B、在古代,“官”与“吏”是两种完全不同的概念
C、“官”、“吏”来源不同造成职位高低差距显著
D、古代“官”、“吏”与现代职位的对应
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先通过“实际上”进行转折强调如今我们混为一谈的“官吏”在古代乃是两回事。接着就其来源来说,具体介绍了在古代“官”和“吏”确是两种完全不同的概念,加强上文论证。故文段重在强调在古代,“官”与“吏”是两种完全不同的概念,B项当选。
第三步:分析选项
A选项:A选项只包含第一句的内容,不是文段意在说明的重点内容,所以A错。
C选项:“职位高低差距显著”无中生有,所以C错。
D选项:文段仅是通过“官”应该是需要选举的人员,“吏”就是公务员,类比如今,加强对“官”“吏”不同的理解与说明,非重点,且“官”、“吏”的“现代职位”对应不明确、不一一对应,所以D错
故本题选B。
18.(1)我们赖以_______、繁衍的地球是我们人类共同的家园,人人都有义务来细心呵护她。(2)是否存在外星人至今仍是一个谜,_______有外星人的话,他们也已经_______和适应了千万年_______上亿年,未必能像我们一样适应地球的环境。
A、栖息    即使    进化    到
B、生息    假如    进化    或
C、存在    如果    演化    到
D、栖息    如果    演化    或
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
由顿号可知,横线处与“繁衍”并列。“繁衍”、“生息”常常一起使用,“繁衍”指孕育生命,“生息”指生活、生存,也指繁殖(人口),二者并列恰当,答案锁定为B。
A、D项“栖息”指停留,休息(多指鸟类),排除A、D。
C选项“赖以存在”搭配不当,排除C。
第二、三、四空:代入验证。
“假如有外星人的话,他们也已经进化和适应了千万年或上亿年”,恰当。
故本题选B。
,下列说法错误的是:
A、山峰两侧可能呈现完全不同的自然景观
B、气流随地形抬升是图中降水的主要成因
C、图中的降水往往会持续较长时间
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
D、翻过山脉后气流温度会有所上升
正确答案:C,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
地形雨雨势一般不会很强,降水持续时间不长。C选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:迎风坡的特点是:降水量大、温差小,植被茂盛。背风坡的特点是:降水量小、温差大,植物生长环境相对比较艰苦。因此,山峰两侧常常呈现完全不同的自然景观。说法正确,本题选非,排除。
B选项:在迎风坡,湿的气团在前进过程中遇到高山阻挡,气流缓慢上升,导致绝热降温,水汽凝结,形成降雨,这种降雨称为地形雨。说法正确,本题选非,排除。
D选项:气团翻过山顶到了背风坡一面,气流会发生下沉,因此其温度会上升。说法正确,本题选非,排除。
故本题选C。
∶美国
A、肯德基∶德国
B、三星∶韩国
C、夏普∶英国
D、哈根达斯∶日本
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
麦当劳是美国的品牌,为品牌与归属地的对应关系。
第二步:分析选项
B选项:三星是韩国的品牌,与题干关系一致,当选。
A选项:肯德基是美国的品牌,而不是德国,排除。
C选项:夏普是日本的品牌,而不是英国,排除。
D选项:哈根达斯是美国的品牌,而不是日本,排除。
故本题选B。
,下列说法中正确的一项是:
A、中国农历纪年的闰年一般为383、384或385天
B、根据小孔成像的原理,日偏食的时候树荫下的光斑也会缺一块
C、黑洞巨大的引力场使得包括光子在内的任何物质只能逃逸而无法进入
D、北斗七星的勺柄一年四季指北,可据此在夜间辨明方向
正确答案:B,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
树荫下的光斑是典型的小孔成像的实例,发生日偏食的时候太阳被月球遮挡住一部分,树荫下的光斑也会缺一块,所以选B。
第二步:分析选项
A选项:中国农历纪年中,有闰月的一年称为闰年,有13个月,共383或384天,没有385天的情况。所以A错。
C选项:黑洞巨大的引力场使得包括光子在内的任何物质都无法逃逸,所以C错。
D选项:北斗星的位置随季节变化而变动,勺柄春季指东,夏季指南,秋季指西,冬季指北,而不是一年四季指北。所以D错。
故本题选B。
,受赠人表示接受赠与的合同。下列属于赠与合同的是:
A、张三将上等茶叶一包送与李四,李四欣然接受;为表谢意,李四送张三茅台一瓶,张三再三推辞不掉,最终也接受了
B、王五送给赵六一筐梨,赵六家里没人,于是,王五便把梨放在赵六家的院子里,留了一张便条在赵六家门上,表明赠与之意
C、甲将其汽车交给乙,并对乙说:“这车你开吧,一直开到报废为止。”乙欣然接受
D、甲将其房屋送给长期照顾自己的乙,并要求自己在世期间,乙不得将该房出售
正确答案:A,
答案解析
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息-----①赠与人将自己的财产无偿给予受赠人;②受赠人表示接受赠与。
第二步:题目详解
A选项:张三送李四茶叶和李四送张三茅台,都属于赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与,符合定义,当选。
B选项:王五无偿给予赵六一筐梨,但未体现赵六表示接受,不符合②,排除。
C选项:甲并没有将车子无偿给予乙,而仅是让乙使用,不符合①,排除。
D选项:甲送乙的房子有条件要求,且未体现乙表示接受,不符合①②,排除。
故本题选A。
∶医院∶病毒
A、老板∶工厂∶薪水
B、老师∶学生∶书本
C、厨师∶厨房∶食材
D、司机∶汽车∶轮胎
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
医生在医院工作,为职业与工作地点的对应关系;医院存有病毒,为地点对应关系。
第二步:分析选项
C选项:厨师在厨房工作,为职业与工作地点的对应关系;厨房存有食材,为地点对应关系,当选。
A选项:工厂和薪水无明显关系,排除。
B选项:老师和学生为身份对应关系,排除。
D选项:司机驾驶汽车,为对应关系,排除。
故本题选C。
?因为你缺失信仰,人生失去了方向。也就失去了驾驭快乐的手段。导致很多人在幸福中选择了不快乐。同时,没有信仰就容易把价值观建立在一些外在事物上,甚至是相互比较上,仰望别人的成功,感觉自己的卑微;仰望别人的幸福,慨叹自己的不幸。比较别人的得志,愤然自己的失意;比较别人的快乐,放大自己的痛苦。如果以上陈述为真,则可以推出:
A、不缺失信仰,就不会总是不高兴
B、总是不高兴,说明一定缺失信仰
C、有信仰,就不会把价值观建立在一些外在的事物上
D、不把价值观建立在一些外在事物上,代表你有信仰
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①缺失信仰→无方向→不快乐
②缺失信仰→价值观建立在外在事物
第二步:分析选项
A选项:非缺失信仰→不快乐,是①的否前,推不出必然结论,所以A错。
B选项:不高兴→缺失信仰,相当于①的肯后,推不出必然结论,所以B错。
C选项:信仰→不会把价值观建立在外在事物上,是②的否前,推不出必然结论,所以C错。
D选项:不把价值观建立在外在事物上→信仰,是②的逆否命题,符合题意,所以选D。
故本题选D。
:【2008广东071】
A、如图所示
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
本题为折纸盒题目。
A选项:选项中两个黑色面为上面和左面,很明显为相邻面,而展开图中两个黑色面是相对面,因为相对面不相邻,所以A选项错误。
B、C、D选项都可由左侧图形折成。
本题为选非题,故本题选A。
,如果每次取5个出来最后剩下4个,如果每次取4个最后剩3个,如果每次取3个最后剩2个,那么如果每次取12个最后剩多少个?
A、11
B、10
C、9
D、8
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为余数问题
第二步:分析作答
方法一:
乒乓球每次取5个最后剩4个,说明乒乓球总数加1是5的倍数,同理,取4剩3说明乒乓球总数加1是4的倍数,取3剩2说明乒乓球总数加1是3的倍数;
故乒乓球总数加1是5、4、3的倍数,因此总数为60n-1,当n=2、3时满足题意,分别为119,179个,每次取12个后均会剩余11个。
方法二:
12为3、4的最小公倍数,乒乓球取4个剩3个,取3个剩2个,除数-余数=1,因此取12个的余数=12-1=11。
故本题选A。
,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论是人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们都能从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项最能强有力地表明上文中最后一个解释是错误的:
A、科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性
B、将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会去动这些食物
C、老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
D、老鼠在进食前对任何事物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:老鼠对送来的“美味”置之不理
结果:老鼠嗅觉可辨别出对它们有害的物质
第二步:分析选项
题干认为老鼠可以辨别有害物质。要削弱,要需说明拒绝的原因不是因为能够辨别。B项说明只要这些地方放过药物,老鼠就会对“美味”置之不理,另有他因削弱,当选。
A、C、D选项:均没有说明老鼠是否辨别出了有害物质,无关项,排除。
故本题选B。
,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:
A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:所有中巴车都存在超载问题
②乙:所有中巴车都不存在超载问题
③丙:如意公司和吉祥公司的中巴车都存在超载问题
第二步:分析选项
①②是上反对关系,可以同假不可同真。①②③只有一假,那么①②必有一假,则③必然真,即如意公司和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。
故本题选B。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
∶周树人∶《狂人日记》
A、老舍∶舒庆春∶《骆驼祥子》
B、李白∶诗仙∶《望庐山瀑布》
C、郭沫若∶郭开贞∶《伤逝》
D、陶渊明∶五柳先生∶《桃花源记》
正确答案:A,
答案解析
本题题干为全同关系、对应关系。
第一步:分析题干
鲁迅原名周树人,为全同关系,《狂人日记》是鲁迅的作品,构成对应关系。
第二步:分析选项
A选项:老舍原名是舒庆春,《骆驼祥子》是老舍的作品,与题干关系一致,所以选A。
B选项:李白被誉为诗仙,诗仙不是李白的原名,所以B错。
C选项:郭沫若原名郭开贞,但《伤逝》是鲁迅的作品,所以C错。
D选项:陶渊明号五柳先生,五柳先生不是陶渊明的原名,所以D错。
故本题选A。
,_______________,他却谦虚地说自己做得还很不够。填入横线最恰当的一句话是:
A、被群众评选为劳动模范
B、群众评选他为劳动模范
C、群众把他评选为劳动模范
D、他成为劳动模范
正确答案:A,
答案解析
本题为语句填空题。
这句话中的主语都是王师傅,最后的“他”也是只王师傅,因此排除主语不是王师傅的B、C。且有“被群众评为”才能体现后面的“谦虚”,因此选项A更适合。
故本题选A。
,“搭便车”指的是个体在没有做任何事情的情况下,还从群体其他成员那里获益的现象。吸管效应指的是当个体发现群体有些成员享受“搭便车”的时候,个体就会减少努力的现象,即个体宁愿降低努力程度,同时承受回报降低的后果,也不愿意成为“吸管”被别人“搭便车”。根据上述定义,以下属于吸管效应的是:
A、小张爱干净,经常主动打扫宿舍卫生。不久后,他发现其他室友都不再打扫宿舍卫生。此后,即使觉得宿舍卫生状况令他不舒服,他也不再打扫了
B、小刘所在公司以团队方式完成任务,完成任务后全体团队成员都会受到同等的奖励。小刘觉得即使再努力也不会得到更多奖励,所以工作不那么努力
C、团队比赛规则规定,团体最后一名的成绩就是团体的成绩,小方发现自己所在团

2022年山西大同广灵县社会保险中心招考聘用冲刺卷I(3套)答案详解 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息