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税收实务与纳税筹划.pptx


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约250页 举报非法文档有奖
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1※教材及参考书籍:1.《税务会计与税收筹划》,王素荣编著,***出版社,2008年4月第一版2.《中国税制》,胡怡建编著,科学出版社,2007年1月第一版3.《税法》,注册会计师考试用书,2009年4.《纳税筹划》,苏春林编著,北京大学出版社,2005年8月第1版。2案例分析一背景资料:某内资企业准备与外国企业联营投资设立中外合资企业,投资总额为6000万元,注册资本为3000万元;中方投入注册资本1200万元,占40%股份,外方1800万元,占60%。中方准备以自己使用过的机器设备1200万元和房屋建筑物1200万元投入。投入方式有两种。3方案一:以机器设备作价1200万元作为注册资本投入,房屋建筑物作价1200万元作为其他投入;方案二:以房屋建筑物作价1200万元作为注册资本投入,机器设备作价1200万元作为其他投资投入。4投资方案分析:方案一:按照税法规定,企业以设备作为注册资本投入,如果作价不超过其原值——不征收增值税和相关税金及附加。但把房屋、建筑物直接作价给另一企业,作为对新企业的其他投入,不共享利润、共担风险,应视同房产转让,需要缴纳营业税、城市维护建设税、=1200×5%=60万元应交城市维护建设税、教育费附加=60×(7%+4%)==1200×3%=36万元应交土地增值税=?方案一涉税计算:6方案二:房屋、建筑物作为注册资本投资入股,参与利润分配,承担风险,按国家税收政策规定,可以不征收营业税、城建税及教育费附加,但需要征收契税。同时,税法又规定,企业出售自己使用过的固定资产,其售价不超过原值的,不征收增值税。在方案二中,中方投资与被投资企业的税收负担为:应交契税=1200×3%=36万元7背景资料:某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元。该商场为增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。为了促销该商场欲采用以下几种方式开展销售活动。一、商品七折销售;二、购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元);三、购物满100元者返还30元现金;四、购物满100元,赠送30元购物券;五、加量不加价。案例分析二:经营方式涉税案例8案例涉税分析:一、七折销售,价值100元的商品售价70元1、增值税:应纳增值税=(70—60)/(1+17%)×17%=、企业所得税:利润额=(70—60)/(1+17%)==×33%==—=、购物满100元,赠送价值30元的商品1、增值税:销售100元商品应纳增值税=(100—60)/(1+17%)×17%==(30—18)/(1+17%)×17%==+=、个人所得税:根据国税[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等,应按规定代扣代缴个人所得税。为了保证让利顾客30元,赠送的价值30元的商品应不含个人所得税,该税款由商场负担。因此,赠送商品时商场应代顾客缴纳偶然所得的个人所得税为:30/(1—20%)×20%=

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