下载此文档

1997年1月mba联考逻辑真题解析.doc


文档分类:研究生考试 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
1997年1月MBA联考逻辑真题解析1、正确答案D、此项选说的是花费了家里的资金,与题干中青少年的学****和社会交流的时间无直接关系。其它选项都是与“学****和“社会交流”有关,并支持题干的观点。2、正确答案D、题干中前一句话说奋斗精神是成功的必要条件;后一句话又从“李阳有很强的奋斗精神”,直接推出“他一定能成功”的结论,把奋斗精神当作成功的充分条件。如果奋斗精神是成功的唯一要素,成功的必要条件就是充分条件。因此,加上D中给的条件后,题干中的推论就能成立。 B,C,E只是以不同方式重复题干中第一句话的意思。 A虽然能对题干中的推理有增强作用,但仍不能得出“一定能成功”的必然结论,因为可能有影响成功的其它要素存在,而李阳并不具备。3、正确答案C、如果理发师都穿白衣服,又有某些理发师留胡子,当然某些留胡子的人穿白衣服。选E不对。因为即使所有穿白衣服的人都是理发师,仍可能有些理发师不穿白衣服。若所有留胡子的理发师都不穿白衣服,就不能得出题干中的结论。4、正确答案E、题干中一方面说“时时刻刻缠绕着”,又说“暂时抛开”,是明显的自相矛盾。5、正确答案C、由于用止痛的***在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得***,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”。 A,D,E与题干中的论据“毒贩子…危害”无关。 B只讲贩毒受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子从此收敛的结论。6、正确答案D、在题干中“第二味觉”是“边吃边呼吸”的必要条件,而“边吃边呼吸”又是“高效率的新陈代谢”的必要条件,因此,“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件。 D中所举的哺乳动物不具备“第二味觉”这一必要条件,又有“高效率的新陈代谢”的特征,是题干中断言的反例,削弱了题干中的断言。 A符合题干的断言; B与题干不矛盾,因题干说的“边吃边呼吸”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定是充分条件,因此,有B中所说的动物存在并不违反题干中的断言; C举出无“边吃边呼吸”能力的哺乳动物,与题干中的前一句有矛盾,但题干中的断言是第二句,C所举的例证与题干中的第二句的断言相符号; E不削弱题干的断言,因为按题干“第二味觉”是“高效率的新陈代谢”的必要条件,不一定是充分条件。7、正确答案D、题干中第一和第四个小杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。虽然第二个杯子中都没有苹果“,不等同于”第二个杯子没有苹果“,因为,前者能推出后者,后者不能推出前者。若选A,则第一和第三个杯子上的话为真。若选E,则第二个和第四个杯子上的话为真。选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个杯子装水果糖,第二个杯子装水果糖,第三个杯子装巧克力。第四个杯子装苹果。对这一“分配方案”,只有第四个杯子上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和C又为真的例子,但此例说明,由题干不能推出B和C必然为真。8、正确答案C、虽然题干和C中的推理都是无效的,但它们的推理结构是相似的。其前提是某一类事物有什么特点,然后根据某具体事物有此特点,推论出该事物属于那一类。要注意它与三段论推理的区别。 A中讲某事物(蝙蝠)不具备某特

1997年1月mba联考逻辑真题解析 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人文采飞扬
  • 文件大小47 KB
  • 时间2019-03-08