春季四年级奥数培训教材.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约105页 举报非法文档有奖
1/105
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/105
文档列表 文档介绍
春季四年级奥数培训教材目录组合与推理第一讲逻辑推理第二讲容斥问题数与计算(一)第一讲速算与巧算(一)第二讲速算与巧算(二)单元练****一)实践与应用(一)第一讲应用题(二)第二讲平均数问题第三讲差倍问题第四讲和差问题第五讲巧算年龄第六讲假设法解题第七讲盈亏问题第八讲还原问题单元练****二)数与计算(二)第一讲定义新运算第二讲速算与巧算(三)第三讲二进制单元练****三)实践与应用(二)第一讲行程问题(一)第二讲行程问题(二)第三讲应用题(三)第四讲应用题(四)第五讲较复杂的和差倍问题单元练****四)趣题与智巧第一讲周期问题第二讲数学开放题综合练****一)综合练****二)第一章组合与推理第一讲逻辑推理【专题导引】解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。【典型例题】【例1】桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从左到右的顺序排列出球的摆放情况。【试一试】1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙说;“甲的身高比丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁?2、某班学生,如果:有红色铅笔的人没有绿色铅笔;没有红色铅笔的人有蓝色铅笔。那么“有绿色铅笔的人就有蓝色铅笔”。对吗?【例2】刘老师、夏老师和胡老师三人在语、英、数三门课中每人教一门课。已知:夏老师:我不教数学。胡老师:我既不教语文,也不教数学。请你说这三位老师分别教什么课?【试一试】1、有4个球,编号为①、②、③、④,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下:第一次:①+②比③+④轻;第二次:①+③比②+④重。那么,轻球的编号是几?2、王老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。小红说:“是小黄做的。”小黄说:“不是我做的。”小兰说:“不是我做的。”已知这三人中,只有一个说了实话。问:这件好事是谁做的。【例3】有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中谁做的好事最多?谁做的好事最少?【试一试】1、卢刚,丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈俞比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。【例4】有一个正方体,每个面分别写上汉字;数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?数奥数学林数克林匹奥(1)(2)(3)【试一试】1、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?黄红蓝白绿红白黑黄(A)(B)(C)2、一个正方体,六个面分别写上ABCDEF,你能根据这个正方体不同摆法,求出相对的两个面的字母是什么?FADEDFCFBCA【例5】甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?【试一试】1、已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车”。如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?2、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的。”这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?【※例6】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对一半。你能说出他们的名次吗?【※试一试】1、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛。赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名?2、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排,甲、乙、丙、丁、戊五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:第2包紫色,第3包

春季四年级奥数培训教材 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数105
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人yixingmaoh
  • 文件大小527 KB
  • 时间2019-09-04