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税法3-5章练习题.doc


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第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(【正确答案】:B【答案解析】:消费税实行比例税率和定额税率,因此选项B的说法是不正确的。【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】)。、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=÷(1+17%)×5%×1500=(万元)。【该题针对“从价计征”知识点进行考核】)。3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×÷10000]÷(1-20%)=(万元),计税额=×20%+1000×2×÷10000=+=(万元)。【该题针对“复合计税”知识点进行考核】)。4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为(【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷=>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。该批卷烟的消费税=200×150+200××56%=(元)【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】)元。5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(【正确答案】:B【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】)。,,,“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(【答案解析】:(1)关税完税价格=200×=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=(万元)【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】)。7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税(【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】)万元。8、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税()万元,应纳增值税(【答案解析】:关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元)应纳关税=120×15%=18(万元)应纳消费税=400×240/10000=(万元)应纳增值税=(120+18+)×17%=(万元)【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】)万元。9、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,酒精消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900万元(2)应纳关税=900×50%=450万元(3)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=(万元)【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】)。10、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值

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  • 时间2019-09-22