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新制度《税法》考试题目及参考答案.doc


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,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(%)。利息税前扣除额=250×%=(万元) 财务费用调增的应纳税所得额==(万元),注册资本1200万元(其中关联方乙企业的权益性投资1000万元)。甲公司发生财务费用400万元,其中向乙企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。甲公司企业所得税前应扣除的财务费用=(400-150)+1000×2×4%=250+80=330(万元),财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元)。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,。该公司的应纳税所得额为( )万元。银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=(万元);超标准=-=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元),业务招待费发生扣除最高限额×5‰=10万元。分两种情况:(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元;纳税调整额=40-10=30万(2)实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元;纳税调整额=15-9=6万元(非化妆品)生产企业销售收入4000万元,广告费发生扣除最高限额4000×15%=600万元。(1)广告费发生700万元:税前可扣除600万元,纳税调整100万(2)广告费发生500万元:税前可扣除500万元,,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×30%=960万元广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-960=80万元调整所得额80万元。,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用。当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=÷12×10=1万元。,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为2780万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元,销售税金及附加60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出。(1)运费收入=3510×10%÷(1+17%)=300万元;(2)年度利润总额=3510+300-2780-360-200-60=410万元;(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=410×12%=。,(),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少? +(-)×17%+÷93%×7%-8=(万元),转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是。计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=(万元) 无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元) 应纳税所得额=65-48-=(万元) 应纳企业所得税=×25%=(万元) ,发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业实际应纳的企业所得税。 1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元

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  • 时间2020-02-13