下载此文档

公务员行测判断推理解题口诀.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
公务员行测判断推理解题口诀
安徽省考公务员QQ交流群:,欢迎加入!
判断推理是安徽公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。安徽行政学院 大科公考总结了巧解此类题型的方法口诀,以及解题技巧。 
  推理解题口诀: 
  确定条件出发推,相关条件作突破; 
  假设代入最常用,选项全面可排除; 
  几类元素列图表,先后顺序需注意。 
  一、真假型 
  题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。 
  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 
  ,乙的车是银色的 
  ,丙的车是红色的 
  ,丁的车是蓝色的 
  ,甲的车是红色的 
  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。 
  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。 
  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。 
  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。 
  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。 
  二、排序型 
  题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。 
  【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 
  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 
  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 
  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 
  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 
  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 
   德国 韩国 法国  英国 德国 韩国 
   英国 法国 韩国  英国 韩国 法国 
  解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。 
  由①可知韩国人的邻居不会说韩语,

公务员行测判断推理解题口诀 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人gxngqvk
  • 文件大小32 KB
  • 时间2020-12-22
最近更新