【例】某商场为增值税一般纳税人,5月份采取以旧换新方式销售冰箱20台,同时回收20台旧冰箱,取得现金收入42800元,每旧冰箱折价200元。该商场零售新冰箱每台含税价为2340元。试计算该商场以旧换新业务的销售额。
销售额=20×2340÷(1+17%)=40000(元)
【例题·计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;
销项税额=(600+600÷300×40)×17%=(万元)
【例题·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。
销项税=2÷(1+17%)×17%=(万元)
【例题2·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=(元)
【新增内容】对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)
『正确答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=(元)
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。
『正确答案』固定资产净值=200000-200000÷10÷12×10=
应纳增值税=×17%
【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
【例题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。
『正确答案』当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=(元)
【例题·计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元
当月不可抵扣的进项税额为:
3400×70000÷(50000+70000)=(元)。
【例题·计算题】某机械厂(一般纳税人
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