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【税法】模拟试卷3.docx


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单项选择题(每题1分)
,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,实际占用的土地面积5000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,实际占用的土地面积40000平方米,其中企业办学校4000平方米,医院5000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,实际占用的土地面积10000平方米,甲企业占60%。假定甲企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米10元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。




答案: C
解析: 甲企业全年应纳税额=(5000+40000-4000-5000+10000*60%)*10=420000(元)。
,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元。




答案: D
解析: 核定利润率最低为15%;常驻代表机构应缴纳企业所得税=120*15%*25%=(万元)。
%的一年期国债1000万元,持有310天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是()。




答案: C
解析: 国债利息收入=国债金额*(适用年利率/365)*持有天数=1000*(%/365)*310=(万元),国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该企业该笔交易的应纳税所得额=1040--1000=(万元)。
,不正确的是()。
,不征收耕地占用税
,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
答案: D
解析: 纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不正确。
:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股利20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则所得税前可扣除的业务招待费是()。




答案: B
解析: 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费税前扣除限额的基数。扣除限额①=8*60%=(万元);扣除限额②=(20+100)*5‰=(万元),。
(非上市企业),取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。


-20万元

答案: A
解析: 选项A:A企业取得股权转让所得=600-500=100(万元);选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600-500=100(万元);选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100*25%=25(万元)。
,经营内销与出口业务02014年4月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。



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