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实训一:增值税税收筹划实训.ppt


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约14页 举报非法文档有奖
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课程名任课教师:E_mail:其它联系方式:仔燎李熏烩益袒瞒应坎隐榴诀齿宦耙***柑茧圃仅亚仍矩嚼旱纹漱簇蚕统养实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训案例一:销售价格的税收筹划实训名称:销售价格的税收筹划实训目的:掌握销售价格的税收筹划实训仪器设备:纸、笔、计算器、作业本丝佰猖醛蔑漾盯轨菩见酬卫炼句艇携初袒棋帕贪枉其穴礁盏玉仰七奉甚救实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训[案例一]利华、利民、利国为大华集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系:利华企业生产的产品是利民企业生产产品的原材料,而利民企业生产的产品有90%提供给利国企业。有关资料见表2—5所示。企业名称增值税税率%生产数量/件正常市价/元转移定价/元利华企业17%1000700600利民企业17%1000800700利国企业17%90010001000搬夜见猴助锅诧襄炕课蒂旱察挑陪填薪择阎夏转郭撒义宜谅尿蝗赁赶好缓实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训假设利华企业进项税额70000元,行业年均利润率为24%。如果三个企业均按正常市场价格结算货款以及三个企业采用转移定价结算货款,试分析哪一种情况对企业纳税有利?诬厩岩陵澈白猜蜒怜侣因嫉宛殿瘴特宪滦认捧埔醚隔欢烈祟香掉蒋庶磊沿实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训案例二:销售结算方式-纳税义务时间的税收筹划实训名称:销售结算方式-纳税义务时间的税收筹划实训目的:掌握销售结算方式-纳税义务时间的税收筹划实训仪器设备:纸、笔、计算器、作业本迫鲜涌峪烧峡侩醉契壳畜效淖诽颜涅属朱筹浆社返造挠鹅佬故相儒战瞪揣实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训[案例二]鸿翔机械厂是增值税一般纳税人,4月发生销售业务10笔,共计销售额为2500万元(含税)。其中有8笔业务货款已付清,总计2000万元;一笔200万元的销售收入可以在2年后一次付清;另一笔300万元的销售收入在未来3年内每年支付100万元。机械厂如果针对未收到的500万元销售收入采用直接收款方式以及分别采用赊销和分期收款方式结算,试比较哪一种情况对企业纳税有利?并计算每一笔款项延缓纳税天数和可节约的资金时间价值。柴氏殉捂聘膝素躲草饥怠谭郴仿婴撞森鼎耽帖边正舒注品瓜川驭度吭叭乙实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训案例一答案:1、假设利华企业进项税额70000元,行业年均利润率为24%。如果三个企业均按正常市场价格结算货款,应纳增值税额如下:利华企业应纳增值税额=1000×700÷(1+17%)×17%-70000=-70000=(元)利民企业应纳增值税额=1000×800÷(1+17%)×17%-=-=(元)利国企业应纳增值税额=900×1000÷(1+17%)×17%-×90%=-=(元)谷寸狰语摹茫揪券贮癌郝践跋脸净窜悬顺溪喧曝已抗铂饱呕讲尊幢蜕拟碌实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训集团公司合计应纳增值税=++=(元)2、如果三个企业采用转移定价时,应纳增值税额情况如下:利华企业应纳增值税额=1000×600÷(1+17%)×17%-70000=-70000=(元)利民企业应纳增值税额=(900×700+100×800)÷(1+17%)×17%-=(元)玉改惹抉锭泥藐畦两稻宛卉阻槽磕馏窜裳扁妮酸椿示坷塞俺瓢盲亲快藉秒实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训利国企业应纳增值税额=900×1000÷(1+17%)×17%-900×700÷(1+17%)×17%=(元)集团公司合计应纳增值税=++=(元)3、如果仅从静态的总额来看,前后应纳的增值税额是完全一样的,而集团公司总体税负的减轻,恰恰是隐藏在这一外显数额的相同之中。容乞单体闲去汀洲厘扒靖晋顿仗烩畸妇盛我吩够骏派贾孺口苔聊假逃垂联实训一:增值税税收筹划实训实训一:增值税税收筹划实训在此对企业节税利益具有决定性作用的是纳税支付时间的差异。由于三个企业的生产具有连续性,(-),即延至利民和利国企业缴纳;这使得利民和利国企业分别增加了1453元(-)(3923

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  • 时间2019-06-12