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年终奖个人所得税计算方式.docx


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年终奖个人所得税计算方式
年终奖个人所得稅计算方式【1】
年终奖个人所得税税率表
年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额二年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额二年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,根据得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最终,采纳计算公式:缴纳个税二应纳税所得额X税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额二年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000
应纳税所得额212=1000^12=
0
缴纳个税二应纳税所得额X税率-速算扣除数=-0二30元
年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额二年终奖二10000元
应纳税所得额212=10000212=
缴纳个税二应纳税所得额X税率-速算扣除数=-0二
300元
年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元
年终奖个人所得税计算公式
依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得稅。
高于3500元
假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额二员工当月取得全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数。
适用税率依据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如假如年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应当缴税:8000X3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应当缴税:12000X3%-0=360元。
低于3500元
假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额-12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数。
举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500-12=,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数=8500X3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖临界点
税率的临界点导致“多给少拿”
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要根据第二级税率
10%计税。
比方A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000X3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001X10%-105=,,。
而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,。
避开“缩水区”
经计算,,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:
[18001元,];[54001元,];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,];[960001元,1120000元]
鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应当尽量避开这些区域,避开因此而“多发少得”。
年终奖个人所得税计算方法【2】
年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式:应纳税额二应纳税所得额(即年终奖的总额)X适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
正确计算方法:(一)假如,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
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然后按公式:应纳税额二应纳税所得额(即年终奖的总额)x适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元•我们先算税率24000^12=2000元那么对应税率表应当是10%的税率和105的速算扣除数。
根据公式应纳税额:24000X10%-105=2295元
(二)假如,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元十12=,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元X10%-105=1795元
错误的计算方法:我们用错误的’方法来为大家举例子:
陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000J元O
陈女士:18000^12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额二[(18000^12)X3%-0]X12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000十12^1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额二[(19000F12)X10%-105]X12=640元,税后所得18360J元O
年终奖缴纳个税计算公式【3】
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对比工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额二个人当月取得的全年一次性
奖金x适用税率-速算扣除数
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个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得稅。
例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000X10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)X10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对比工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得稅。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)X适用税率-速算扣除数。
例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500X3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。
需要留意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
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