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税务师考试《税法一》考题及答案.docx


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税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)【导读】乐税网提供:税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。一、单项选择题()。、消费税和营业税【答案】D 【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。()。【答案】B 【解析】需要计入完税价格的项目: (1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格: (1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外) (2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用()。【答案】D 【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。()。,增加纳税人的负担,增强税法征收的适用性【答案】D 【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。 5、下列属于资源税征收范围的是()。【答案】B 【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。 6、下列出租行为属于增值税征收范围的是()。【答案】B 【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税范围。 7、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。【答案】C 【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属于免税范围。选项ABD属于免税范围。 8、关于税收协定的说法错误的是()。、修改税法【答案】B 【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。 ,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%, 货物运费费率为2%。,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税()万元。.04 .64 【答案】C 【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=(万元)。,2D销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,。该白酒厂当月增值税销项税额()万元。【答案】C 【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。增值税销项税额=(20+3÷)×17%=(万元)。,4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税()万元。【答案】D 【解析】管道运输业适用的增值税税率为11%,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=÷100=%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。 12、某原油开采企业为一般纳税人,3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税()万元。(原油资源税率6%) 【答案】D 【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。 13、某煤矿开采企业为一般纳税人,12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税()万元。(当地规定煤炭资源税税率10%) 【答案】D 【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×10%=1055(万元) 14、某啤酒厂为一般纳税人,3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额 87000

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  • 上传人书犹药也
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  • 时间2020-02-14