第十二章 个人所得税法(应纳税所得额)1工资,薪金所得,应纳税所得额=每月收入-3500特例:(1)在外企的外国人(2)在行政事业单位的外国人(3)在国外的中国人应纳税所得额=每月收入-3500-1300若有三险一金也该扣除。应纳税所得额=每月收入-3500或4800-三险一金对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数,确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税:(1)若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)若雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例1:假定中国公民李某2013年在我国境内1~12月每月的工资为3800元,12月31日一次性领取年终含税奖金60000元。计算李某年终奖金应缴纳的个人所得税。(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金=60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。(2)年终奖应缴纳个人所得税:60000×20%-555=12000-555=11445(元)例2:某中国公民2013年12月份取得工资收入4000元,年终奖36000元。计算其12月份应纳个人所得税税额。(1)12月份工资应纳个人所得税税额=(4000-3500)×3%=15(元)(2)年终奖:36000÷12=3000,适用税率:10%,速算扣除数:105应纳个人所得税税额=36000×10%-105=3495(元)(3)12月份应纳个人所得税税额合计=15+3495=3510(元)例3:某中国公民2013年12月份工资收入1500元,年终奖6500元,计算其12月份应纳个人所得税税额。(1)12月份工资收入不纳税(2)年终奖:[6500-(3500-1500)]÷12=375适用税率:3%,速算扣除数:0应纳个人所得税税额=6500×3%=195(元)(3)12月份应纳个人所得税税额合计=0+195=195(元) 例4:王先生2014年4月份含税工资收入为6650元,扣缴的三险一金为950元,王先生不适用附加减除费用的规定。计算王先生4月份应纳个人所得税税额。应纳税所得额=6650-3500-950=2200(元)应纳税额=2200×10%-105=115(元) 例5:某外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人),2014年1月份取得由该企业发放的含税工资收入10000元人民币。计算其1月份应纳个人所得税税额。应纳税所得额=10000-4800=5200(元)应纳个人所得税税额=5200×20%-555=485(元)例6:张某于2012年3月1日办理内部退养手续,法定退休时间为2014年2月28日。共取得公司一次性收入84000元,内部退养期间,每月还从公司领取800元工资。2012年5月份,张某重
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